Пятница, 29 марта, 2024

Дачный сезон. Вредители капусты и меры борьбы с ними

0
496
Дачный сезон. Вредители капусты и меры борьбы с ними

Июнь – время высадки рассады капусты на наши участки. Это самое распространённое овощное растение семейства крестоцветных (капустные).

Но, к сожалению, капусту, редьку, редис и другие крестоцветные растения могут повреждать свыше 300 видов растительноядных. Весной особенно опасны крестоцветные блошки и личинки капустной мухи.

Летом большой вред наносят гусеницы различных совок, белянок, личинки капустных мух, капустная тля, слизни. Борьбу с этими вредителями проводят в течение всего периода вегетации.

Помните! Химические средства борьбы применяют не позднее, чем за 20-30 дней до сбора урожая, а биологические - за 10 дней.

Крестоцветные блошки - мелкие прыгающие жуки, причиняющие значительный вред молодым растениям крестоцветных культур. Заселённые ими всходы, а также высаженная в грунт рассада нередко погибают. Зимуют жуки в верхних слоях почвы, под растительными остатками, в садах, под опавшими листьями на лесных опушках. Сначала блошки питаются сорняками из семейства капустных, затем при появлении всходов культурных растений переходят на них. Прыгающие жучки хорошо видны в солнечную погоду после высыхания росы. Пока растения мокрые, они сидят неподвижно, а часов в 10 утра начинают активно двигаться и питаться. В основном они подгрызают края листьев, на них появляются язвочки или сквозные дырочки. В прохладные дни блошки не передвигаются, а в дождливые - прячутся на нижнюю сторону листьев или в трещины почвы. В жаркую сухую погоду посевы крестоцветных повреждаются сильнее. Так как они развиваются медленнее, а блошки проявляют активность.

Меры борьбы. Глубокая осенняя перекопка почвы на грядках, уничтожение крестоцветных сорняков, ранняя посадка рассады в пасмурный день. Доступно и просто защищать, растения опыляя их табачной пылью смешанной с золой (1:1). Очень важны подкормка молодых растений, поливы, рыхление. Все эти меры ускоряют рост и развитие растений.

Весенняя капустная муха похожа на обыкновенную комнатную. Весной самки после недолгого питания на сорняках приступают к откладке яиц. Самка откладывает яйца на землю вблизи растения, у основания стеблей рассады капусты. Под одним растением может быть несколько десятков яиц, отложенных разными самками. При жаркой и сухой погоде большинство кладок высыхает и гибнет. У капусты личинки повреждают корни. Они загнивают, растение задерживается в росте, листья приобретают синеватый оттенок. Иногда растения засыхают и падают.

Меры борьбы. Высадка здоровой рассады в ранние сроки, подкормки и поливы растений перед окучиванием. Для отпугивания в период кладки яиц опыление почвы вокруг растений табачной пылью, уничтожение сорняков. Использование химических препаратов: «Мухоед, Г» норма расхода 40г/10м², внесение на поверхность почвы при высадке рассады. «Землин, Г» норма расхода 30г/10м², внесение на поверхность почвы при высадке рассады с одновременным рыхлением.

Капустная белянка или капустница - крупные бабочки с белыми крыльями. Летают только днём в солнечное и жаркое время. Яйца самки откладывают преимущественно на нижнюю сторону наружных листьев капусты, редиса и других крестоцветных. Наиболее опасны гусеницы, которые появляются из отложенных яиц. Появившиеся из яиц гусеницы вначале живут группами, затем расползаются и живут поодиночке, на нижней стороне листа. Гусеницы капустниц очень прожорливы. При сильном заселении они уничтожают всю мякоть листа и скелетируют растение.

Меры борьбы. Уничтожение сорняков и послеуборочных остатков. Ручной сбор гусениц. Обработки препаратами против листогрызущих, при высокой численности вредителя.

Капустная совка - многоядный вредитель, кроме капустных культур повреждает свеклу, горох, салат, лук. Ночная бабочка серо-бурого цвета. Самки откладывают яйца на нижнюю поверхность листа. Гусеницы выедают в листьях крупные овальные отверстия, в кочанах глубокие ходы.

Меры борьбы. Глубокая осенняя перекопка для уничтожения зимующих куколок. Уничтожение растительных остатков. Ручной сбор и уничтожение кладок и гусениц вредителя. Использование биологических препаратов «Битоксибациллин, П», норма расхода 40-50г/10л воды, опрыскивание в период вегетации с интервалом 7-8дней. Использование химических препаратов – «Фитоверм, КЭ», норма расхода16мл/100м², «Сэмпай, КЭ», норма расхода – 2,5мл/100м², опрыскивание в период вегетации, расход рабочей жидкости 5мл/м². Препарат вызывает быструю гибель вредителей в течение 0,5-2 часов, обладает отпугивающим эффектом.

Работая с химическими препаратами, всегда помните о своей безопасности (халат, резиновые перчатки, маски). Берегите себя и своих близких. Богатых вам урожаев!

Людмила Слепенькова, филиал ФГБУ «Россепльхозцентр».