Пятница, 26 апреля, 2024

В приграничном селе Буссе Свободненского района появился домашний скоростной интернет

15
423
В приграничном селе Буссе Свободненского района появился домашний скоростной интернет

В селе Буссе Свободненского района появился скоростной домашний интернет и другие современные услуги связи от компании «Ростелеком». Оптические технологии стали доступны жителям трёх многоквартирных домов.

Теперь абоненты могут круглосуточно связываться с родными, пользоваться государственными услугами онлайн, заказывать товары в интернет-магазинах, переписываться с друзьями в мессенджерах, смотреть видео, учиться и работать удаленно, пишет пресс-служба амурского Ростелекома.

«Нам важно обеспечить связью даже самые небольшие населенные пункты в области. Каждый амурчанин, где бы он ни жил, должен иметь доступ к современным цифровым технологиям. Мы рады, что еще несколько семей в регионе получили качественный и стабильный интернет», — отметила директор по работе с массовым сегментом Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Татьяна Коршик.

В приграничном селе Буссе проживает менее 100 человек. Населённый пункт расположен между сопками на берегу реки Амур. Летом 2021 года во время наводнения часть села оказалась в зоне подтопления. Поэтому вопрос связи для местных жителей стоял очень остро.

В приграничном селе Буссе Свободненского района появился домашний скоростной интернет

«Мы очень ждали хороший интернет. Раньше, чтобы позвонить или оплатить счета онлайн, нам приходилось часто подниматься на сопку и ловить там сигнал. А это более 8 километров пешком. Сейчас у нас есть интернет, телевидение и видеонаблюдение. Жена очень довольна, теперь может спокойно проходить онлайн-курсы из дома, ребёнок тоже счастлив — смотрит мультики, включает детские каналы. Мы уже звонили по видео своим родным из Калининграда. Впервые пообщались без «заиканий» и помех», — поделился абонент компании «Ростелеком» Денис.

Связисты приступили к строительству оптический сети в сентябре этого года. За месяц специалисты компании создали полноценную телекоммуникационную инфраструктуру: установили узлы доступа, протянули от них более 4 км линий связи, заменили деревянные опоры на железобетонные, разместили в подъездах домов новые коммутаторы.

Напомним, в прошлом году «Ростелеком» обеспечил доступом к скоростному интернету и современным услугам связи более 3 600 домохозяйств области. С начала 2021 года оптические сети уже проведены к домам в Зее, Белогорске и Благовещенске.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Комментарий Татьяны читали всем коллективом и смеялись со слезами на глазах. Она просит об аккуратности с обвинениями. Мы, жители, села не видали многоэтажек, а она видала. Вопрос к ней-напишите, пожалуйста, где они у нас? Так хочется на них посмотреть. А ещё Татьяна видать не в курсе, что дочь Дениса, а для нас он Денис Алексеевич, живёт в Калининграде. И именно там смотрит мультфильмы. Да, сейчас он общается с женой и дочерью, но после того, как купил эту скоростную связь. Хватит лжи!!! Надо писать, сообщать об этой лжи губернатору.

    • «Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка…»

  2. Я живу в с. БУССЕ уже 40 лет. Только школа у нас двухэтажная. И на заставе есть 3 дома двухэтажных. Но она за селом. В селе сотовая связь очень плохая. Какой там интернет? Мы просто поговорить по телефону хорошо не можем. Я лично приобрела китайскую симку, но связь плохая, приобрела усилитель. Не жизнь, а рай просто стала. Бегаю по квартире и ищу где лучше связь. Счастливые обладатели интернета на заставе больше 10 квартир сложились по 7500 рублей. Мы звонили и узнавали, как и нам сделать бы так, но нас таких будет человек 5-6,сможем ли оплатить подведение к нам интернета. Обещали просчитать, заявка подана. Ждём.

  3. Татьяна село Буссе и то чём вы имеете в виду говоря о многоэтажках. Так это совсем не село.Давайте говорить правду. Сельские жители они и есть сельские жители. И не надо ёрничать. А тех которых подключили заплатили за это хорошие деньги, которых нет у сельчан.

  4. Я бы на их месте приобрел симку от China mobile, который там прекрасно ловится сотовыми телефонами и модемами.

    • о, идея. так мне говорили когда -то давно в Благовещенске делали кто жил рядом в Амуром.

    • Приобрела. Но в Буссе это не совсем легко. Приобрела усилитель. Бегаю, ловлю, ищу. Конечно это огромный плюс. Пока найду связь пробегаю шагов 3000. А это так полезно в моём возрасте. Хоть связь не всегда поймаю, но зато заветные шаги сделаю.

  5. Уважаемый колхозник, насколько я понял голосование проводится для подключения скоростного интера по оптиковолоконному кабелю. У нас уже подключены школа, с/совет и частное фермерское хозяйство . Остальное население правильно, пользуется сотовой связью с вышки. И мы пользуемся 3 G. Которая не выдерживает ни какой критики. Связь просто отвратительная, а платим мы, как и положено, за качественную связь. По-этому, я за то, чтобы подключать нормальную связь всем селам без исключения, а не проводить шоу с голосованием. Насколько мне известно за 17 тыс ₽. телеком готов подключить любого. Только это не соответствует заявленной программе…

  6. Вся эта свистопляска с голосованием, не выдерживает ни какой критики. Я насчитал больше 160 сел, где проголосовали 1-2 человека. Это значит только одно, у этих людей нет нормального интернета и нет подключёния к госуслугам. И удивляет, как в Буссе умудрились проголосовать 68 человек, если там проживает меньше 100 чел. А в Сычёвке имеют право голоса 387 чел, а проголосовало только 35!? А Гуран я вообще не нашёл в списках??!

    • А насчёт голосования Евгений.Так это голосуют за мобильный интернет то бишь у кого нет полноценной базовой станции. А в Сычёвке как известно таковая имеется при въезде в село напротив кладбища.Обрати внимание)Прошу прочесть правила голосования на сайте гос услуг.Где написано: В случае выявления наличия оказываемых на территории населённого пункта услуг по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет,а также услуг подвижной радиотелефонной связи,такой населённый пункт будет исключён из Перечня на основании п.3 настоящих Правил и будет заменён на населённый пункт,набравший наибольшее количество голосов из числа не включённых в перечень.Так что пусть хоть 1000 человек проголосует за Сычёвку вторую вышку там не поставят)А насчёт количества жителей в Буссе так тут ошибочка,по прописке около 300 человек.Так и Петропавловка голосует за Буссе где жителей меньше 100.И возможно они будут попадать в зону приёма базовой станции.

    • Так голосуют и за Свободный 9 человек всего и за Белогорск 8,за Благовещенск всего 34 человека.Там что тоже нет нормального интернета и нет подключения к гос услугам?Кстати Гуран есть на 65 месте 13 человек проголосовали.

    • Вы пытаетесь найти оправдание там, где оно даже не задумывалось.

  7. А в Сычёвку когда проведут??? В чём смысл голосования за этот интернет тогда? Так, просто, чтобы народ взбаломутить????

  8. Вы что тут пишите непроверенную информацию.Какой интернет в домах?Разместили в подъездах домов новые коммутаторы.)Какие подъезды в домах в Буссе.Это наверное в другой параллельной реальности есть ещё Буссе и Коршик про неё говорит.Приезжайте журналисты в Буссе найдите этого абонента Дениса,посмотрите на его довольную жену на его счастливого ребёнка.Но таких нет в селе.Уже будет два года как завели оптику в село.На все просьбы и заявления жителей о подключении к интернету у Ростелекома один ответ;Нет технической возможности.Но вот наконец в октябре осчастливили школу подключением.А про дома вообще молчу,ждать ещё два года.Так что выходит ложная информация!

    • А вы точно знаете Буссе? Прям нет этажек там? Будьте аккуратнее с обвинениями и распространением ложной информации в сети.