Пятница, 26 апреля, 2024

Экологический мониторинг подтвердил чистоту воздуха в зоне строительства Амурского ГХК

4
312
Экологический мониторинг подтвердил чистоту воздуха в зоне строительства Амурского ГХК

Сертифицированная лаборатория, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», провела производственный экологический мониторинг и подтвердила, что строительство АГХК ведется в полном соответствии с российскими и международными экологическими стандартами.

За зимний период эксперты Центра провели около 50 исследований: взяли пробы атмосферного воздуха в зоне строительства комплекса, включая временные вахтовые посёлки строителей, а также близлежащие населенные пункты (с. Черниговка, Юхта-3, Усть-Пера).

Специалисты центра определяли наличие в пробах антропогенных загрязнений:
оксидов азота и углерода, диоксида серы и пыли, учитывались и метеорологические характеристики - температура, влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра в зимний период.

По результатам лабораторных исследований превышений показателей не зафиксировано ни по одному параметру.

Амурский ГХК реализовал комплекс мер по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха:

- Используются подстанции и сети энергоснабжения, позволившие не прибегать к дизельной генерации на строительной площадке.

- Внедрена система отслеживания транспортных потоков, чтобы исключить неорганизованное перемещение строительной техники с целью снижения выбросов в атмосферу выхлопных газов.

- При эксплуатации комплекса на технологических печах и котельных установках будут использованы решения, существенно ограничивающие выбросы загрязняющих веществ.

- Ещё одно передовое экологическое решение – использование закрытой факельной системы с обеспечением бездымного и бессажевого горения.

Также планируется мониторинг рек Зея и Большая Пёра после схода льда в зонах влияния строительства сооружений водозабора и водовыпуска.

Фото пресс-центра АГХК.

КОММЕНТАРИИ
  1. по Амуринфо прошло сообщение о конфликте на АГПЗ, а свободненцам зачем знать. Они лучше 2 раза про воздух напишут.