Суббота, 20 апреля, 2024

Голос Владимира Высоцкого и его гитара будут звучать сквозь века…

4
477
Голос Владимира Высоцкого и его гитара будут звучать сквозь века…

Бобины, диски-миньоны 70-х, диски-гиганты конца 80-х, полдюжины книг - от знаменитого сборника «Нерв» до двухтомника 1991 года, воспоминания друзей по Таганке и одна из последних - «Я не верю судьбе» 2002 года... Рассохшаяся гитара Хабаровской мебельной фабрики. Память о юности и дворовых песнях.

25 июля День памяти Владимира Высоцкого. Сорок два года прошло с того жаркого июльского дня. Олимпийское лето. Високосный 1980-й год. И передаваемое из уст в уста: «Умер Владимир Высоцкий!». И ему было сорок два. С половиной. Загнал своих коней, загнал себя. «В гости к богу не бывает опозданий». Не был придворным менестрелем, гнал правду-матку. «И ту, которая одна, - недолюбил, недолюбил...». Сгорел на лету. Да и помогли. «И полетели клапана и вкладыши...».

Поют ли сейчас его песни? Да, во время памятных дат. В стихи он вкладывал смысл! В них имелся сюжет, чёрт возьми! Думаю, это - влияние Вертинского. Тем более что мотив «Песни о друге» перекликается с ариэткой Вертинского 20-х годов «Над розовым морем». И «Лиловый негр» в фильме «Место встречи изменить нельзя», где мы впервые видим Высоцкого-Жеглова за роялем.

Интересен ли Высоцкий юному поколению? А объявись подобный бард в наши годы...

Обличитель с гитарой всегда неудобен. «Укоротить поэта! - вывод ясен. И - нож в него, но счастлив он висеть на острие, зарезанный за то, что был опасен...».

Недаром к настоящим поэтам настоящая слава приходит только после смерти.

Помянем.

Олег Погодаев.

Фото автора.

КОММЕНТАРИИ
    • Шевчук конечно, может по таланту такое не спрашивают, но по общественному участию в помощи нуждающихся он Вову укатал, достаточно его участия в борьбе с детским раком не считая остального, Божий человек, кто обидет страдать будет, питерские дело лепить отказались, а это показатель, никто не хочет на всю жизнь клеймо, Шевчука по беспределу…., челевечеще.