Суббота, 20 апреля, 2024

Книги и статьи Веры Овчар открывали мир свободненским читателям

0
250

Книги и статьи Веры Овчар открывали мир свободненским читателям5 лет назад, 1 августа 2017 года редакция нашей газеты простилась с одним из лучших и необычайно талантливых авторов. Почти 20 лет имя Веры Овчар не сходило со страниц «Зейских огней». Её статьи всегда вызывали интерес и живой отклик читателей. И внезапный уход из жизни этого светлого и жизнерадостного человека стал потрясением для всех, кто её знал.

За несколько дней до того, как Веру Александровну увезли в больницу, она пришла в редакцию. Как оказалось, в последний раз. Она не жаловалась на здоровье, но коллеги сразу обратили внимание на непривычную для всегда оптимистичной Веры Александровны печаль в глазах.

Вечером она позвонила из больницы мужу и попросила принести утром косметичку. В свои 78 лет она всегда выглядела элегантно, хотя никогда не скрывала возраста. В ночь на 29 июля 2017 года Веры Александровны Овчар не стало. Она скончалась от инфаркта.

Её творчество в газете было особым и неповторимым, найти замену таким авторам сегодня невозможно. Вот что писали об этом «Зейские огни» в прощальной статье 5 лет назад.

«Школьная учительница английского языка после многих лет работы на севере вернулась в город, где родилась, чтобы уже на пенсии начать самую активную часть своей жизни. Коротко рассказать о том, что было ею сделано для Свободного за это время, просто невозможно, да и не нужно, поскольку она сама обо всём рассказала в своих книгах и статьях. Теперь, после её ухода, эти книги приобретают особую ценность.

Благодаря автору сохранены очень важные страницы истории города и его жителей. Но Вера Александровна не просто писала о людях, она принимала самое деятельное участие в их судьбах. Один из наиболее ярких примеров этого - серия её публикаций о семье Тулимовых из села Буссе и американке Филлис, которая стала приёмной матерью для двух братьев-близнецов и привезла их в Свободный, чтобы познакомить с родной матерью.

Вера Александровна до последнего дня вела переписку с Филлис, поддерживала связь с повзрослевшими старшими детьми из этой семьи, всегда была в курсе всех их житейских проблем и по возможности помогала. Она никогда не могла написать и забыть о человеке. Каждый герой её публикаций оставался в её жизни надолго. Многие годы она следила за судьбой талантливого воспитанника детского дома, с которым занималась английским, вела переписку с десятками друзей за границей. Многие из них приезжали в Свободный, как например, супруги Джон и Мэрилин Гулевичи из Австралии, байкеры Удо и Харальд Ламерсы из Голландии, Сони Феррар из Франции, предки которой жили в селе Рогачёвка Свободненского района.

С огромной болью восприняла Вера Овчар события, происходившие в 2014 году на Украине. Через социальные сети она разыскала свою бывшую ученицу, которая переехала в Донецкую область, чтобы узнать, как сложилась её судьба. Читатели газеты смогли из первых рук получить правдивую информацию.

За какие бы темы не бралась наша автор, везде она проявляла самое живое участие. Увидев на прогулке по окрестностям Свободного заросли повилики, она через газету добилась приезда специалистов службы Россельхознадзора. Опасный сорняк выжгли и поблагодарили нашего автора за бдительность. А сколько статей посвятила Вера Александровна экологическим проблемам города, добиваясь уборки свалок, очистки берегов наших рек и водоёмов. Сами супруги Овчары, выезжая на природу, всегда брали с собой мусорные мешки и убирали места отдыха не только после себя, но и за тех, кто не потрудился это сделать.

Вера Александровна Овчар останется для многих из нас прежде всего примером благородства и настоящей интеллигентности».

Редакция газеты «Зейские огни».

Литературным творчеством, переводами и журналистикой В.А. Овчар начала постоянно заниматься с 1998 г., став нештатным корреспондентом свободненской городской газеты «Зейские огни», 1.12.2001 была принята в Союз журналистов России. Писала для газеты статьи и очерки, делала переводы. Вела персональную рубрику «Открытый мир», материалы которой впоследствии вышли отдельной книгой. Дважды признавалась «Лучшим автором года» (1999, 2009) газеты «Зейские огни». За более чем пятнадцатилетний период опубликовала в газете около двухсот материалов различных жанров.

С творческой биографией Веры Александровны Овчар можно познакомиться по этой ссылке.