Среда, 24 апреля, 2024

Министр иностранных дел России Лавров ответил на заявления о риске третьей мировой войны

5
750

Министр иностранных дел России Лавров ответил на заявления о риске третьей мировой войныМинистр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал слова президента Сербии Александра Вучича о риске третьей мировой войны.

Он заявил, что не стал бы давать мрачные прогнозы, в ходе пресс-конференции по итогам 77-й сессии Генассамблеи ООН, пишут Известия.

20 сентября Вучич заявил, что ситуация вокруг Украины может перерасти в крупный военный конфликт. По его словам, фактором реализации такого сценария является деградация отношений России и Запада.

Также на пресс-конференции Сергей Лавров по «горячим следам» откомментировал некоторые высказывания, которые сегодня звучат из Вашингтона, Лондона, Брюсселя и других западных столиц, относительно референдумов, проводящихся в эти дни в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

«Наблюдаемая нами истерика весьма показательна. Прямое волеизъявление граждан давно перестало быть формой установления контроля над той или иной территорией, которую Запад принимает и поддерживает», - сказал Лавров.

Председатель военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр заявил, что НАТО «не находится в состоянии войны» с Россией и не собирается на неё нападать. Военачальник указал, что альянс вступил бы в военный конфликт с Россией, если бы РФ напала на одну из его стран. А этого не произошло.

До этого, 3 сентября, главный редактор The American Conservative Патрик Бьюкенен назвал ошибкой расширение НАТО на восток. По его мнению, действия со стороны США привели к началу нового этапа холодной войны с Москвой и сближению РФ и Китая.

При этом 16 августа министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военная деятельность стран — членов НАТО приобрела форму абсолютно антироссийской направленности. Он подчеркнул, что на континент в настоящий момент уже переброшены значительные силы из США, а численность коалиционных войск в Восточной и Центральной Европе выросла в разы.

В тот же день президент России Владимир Путин сообщил, что коллективный Запад целенаправленно разваливает систему европейской безопасности. Российский лидер указал на то, что сейчас НАТО двигается на восток, наращивает там свою военную инфраструктуру, размещает системы противоракетной обороны и повышает ударные возможности наступательных сил. Он добавил, что для удержания гегемонии альянсу нужны конфликты.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите ДНР и ЛНР. Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Фото телеграм-канал МИД.

КОММЕНТАРИИ
  1. да не дорогой не товарищ, вы могли бы как хотели грабить и грабить и по наследству это право передавать столетиями, как при ссарях и крепостных, но СВО вы сами придумали, тут как обычно, всё наоборот, мне страшно что эти .. за целостность России взялись и тут будет наоборот?

  2. да много кто то говорил что ничего не будет
    итог прямо противоположен
    делаем выводы

  3. А помните, как в феврале говорили об отводе российских войск с границы с Украиной и что ничего не будет?