Четверг, 25 апреля, 2024

Губернатор Василий Орлов: «Все возможные риски пожаров в районах Приамурья надо свести к минимуму»

0
128
Губернатор Василий Орлов: «Все возможные риски пожаров в районах Приамурья надо свести к минимуму»

В Амурской области продолжается подготовка к осеннему пожароопасному сезону, ведутся работы по очистке территорий от сухой травы.

По данным амурского минлеса, динамика за прошедшую неделю составила 8 %. Помимо расчистки потенциально опасных участков, во всех районах идет ликвидация несанкционированных свалок и бесхозных строений, окашивание травы и создание минерализованных полос вокруг населенных пунктов.

Полностью готова к пожароопасному периоду на сегодняшний день только Тында. В завершающей стадии работы в Тындинском округе (82,1%), Благовещенске (79,9%) и Константиновском районе (66,5%).

Низкий процент очистки участков наблюдается в Райчихинске (очищено 30,6% от запланированного), Прогрессе (23,2%), Архаринском (8,4%), Благовещенском (29,1%), Магдагачинском (32%) районах, Бурейском (30,9%) муниципальном округе.

На сегодняшний день очищено 4512 опасных участков, что составляет 38,6 % от запланированного объёма. Окашивание завершено на 3990 участках - 49,3% от плана. Создано 716,4 км минерализованных полос – это 23% от необходимого. Также ликвидированы 122 несанкционированные свалки и 33 бесхозных строения.

«Главам отстающих от графика территорий необходимо наращивать темпы. Пока позволяет погода, и есть время на подготовку, мы должны свести к минимуму все возможные риски для жителей. У нас достаточно сил и средств для тушения пожаров, однако гораздо эффективнее не допускать возгораний и распространения огня, что невозможно без своевременной и качественной подготовительной работы», - прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Фото пресс-службы.