Пятница, 26 апреля, 2024

Эрудированный и принципиальный. Таким остался в нашей памяти Валентин Пантелеевич Каминский

7
926

Эрудированный и принципиальный. Таким остался в нашей памяти Валентин Пантелеевич Каминский30 сентября исполняется три года, как ушёл из жизни наш дорогой муж, отец, дедушка Каминский Валентин Пантелеевич. Он запомнился многим жителям города как человек неординарный, активный, неравнодушный и любознательный.

Ветеран труда практически всю свою трудовую жизнь связал с заводом «Автозапчасть» и с любимым городом, за который он всегда болел, нередко выступая на страницах газеты «Зейские огни» с интересными, порой острыми публикациями.

Валентин Пантелеевич прошёл обучение в техникуме при заводе «Автозапчасть». А затем заочно окончил Благовещенский педагогический институт, исторический факультет. Вся семья помнит его энциклопедическую эрудированность. Во многих интеллектуальных играх по телевизору он всегда давал ответы раньше всех игроков. Книга для него была лучшим другом до конца дней, и, казалось, не было тем, которые его не интересовали.

Он всегда воспитывал своих троих детей в идеалах большой и многодетной семьи, в которой вырос и сам. Сегодня о дедушке грустят и помнят четырнадцать внуков и четыре правнука.

Родился он перед войной, в 1939 году, в железнодорожном роддоме и до самого последнего дня помнил, как голодно выживали в войну. Его судьба в полной мере отражает судьбу поколения, на чью долю выпало тяжёлое военное и послевоенное детство.

Он всегда с благодарностью вспоминал ленд-лиз, по которому поставлялась консервированная фасоль, что помогла выжить. Но с тех пор фасоль он не ел больше никогда, даже в борще. Он говорил, что в детстве её ел несколько лет подряд каждый день. И с тех пор смотреть на неё не мог. При этом семья сама помогала другим: мама варила картошку и овощи, а они с братом носили этот скромный провиант раненым в госпиталь, который располагался в школе № 192.

Он и закончил эту школу и всегда с благодарностью вспоминал своих учителей.

Валентин Пантелеевич сын переселенцев с Украины. Отец уже взрослый бежал на Дальний Восток с Украины в тридцатых от голодомора из Кировоградской области, мама родом из Полтавской губернии. Приехала ребёнком в телеге с Украины на Амур по столыпинской программе переселения.

Все семьи были по несколько раз репрессированы, и многие дети и взрослые погибли от репрессий, голода и болезней.

Эрудированный и принципиальный. Таким остался в нашей памяти Валентин Пантелеевич Каминский
В молодые годы.
Он всегда был пламенным и принципиальным коммунистом, но, когда окончательно убедился, что система СССР ведёт в тупик, первым на заводе «Автозапчасть» положил партбилет на стол, да ещё написал гневное письмо в обком партии в Благовещенск. А там в обкоме начальником отдела пропаганды работал в то время его родной старший брат, бывший редактор «Зейских огней», коммунист Анатолий Пантелеевич Каминский. И за это послание старшего брата уволили с работы. Братья так и не помирились до конца дней. И их жёны говорили, что случись Гражданская война, то один был бы за красных, а другой за белых. Все семьи тогда ещё помнили ужасы Гражданской войны и боялись её повторения.

Во время начала рыночной экономики Валентин Пантелеевич сам начал торговать на рынке вещами, которые его жена и дети привозили челноками из Турции и из Южной Кореи. Так хоть как-то обеспечивали семейный достаток. Тогда многие так выживали.

Но до самых последних дней жизни он не мог смириться с тем, сколько горя и смертей было от репрессий, войн и политических потрясений в каждой семье по всей стране.

До последних дней Валентин Пантелеевич сохранял характерную для него живость ума и любознательность, внимательно следя за событиями в городе, в стране и мире, делая порой неординарные выводы о многих явлениях нашей жизни.

Просим всех, кто знал Валентина Пантелеевича Каминского, в чьей жизни он оставил добрый след, вместе с нами почтить его память.

Супруга, дети, внуки, родные.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
    • из зависти, младший подставил старшего