Вторник, 23 апреля, 2024

И в 85 — она помогает старшему поколению свободненцев открыть мир творчества

0
388
И в 85 — она помогает старшему поколению свободненцев открыть мир творчества
Галина Петровна Петренко.

4 октября жительнице Свободного Г.П. Петренко исполнилось 85 лет. Творческая общественность города, члены «Союз пенсионеров России» Свободного тепло поздравили Галину Петровну с большим юбилеем и рассказали о её жизни и заслугах.

Об этом чудесном человеке можно говорить бесконечно. Очень хочется, чтобы свободненцы знали, какие люди живут в нашем городе.

Эта удивительная женщина родилась 4 октября 1937 года в селе Красноярово Мазановского района. В годы войны семья проживала в деревне Спицыно Мазановского района. Мать Е.М. Губанова работала счетоводом в колхозе им. Чапаева, отец П.С. Губанов был участником Великой Отечественной войны.

Детство маленькой Гали пришлось на тяжёлые военные годы. Вот как написала сама Галина Петровна: «Частенько тогда голодали, и что это была за еда: оладьи из мёрзлой картошки, крапива да лебеда. Одеты, обуты в обносках, но счастливы были вполне, что выстрадали Победу со взрослыми наравне».

Отец Галины вернулся с войны живым, он всегда хотел, чтобы дочь получила высшее образование. Дочь осуществила мечту своего отца. В 1955 году, не раздумывая, подала документы в Государственный педагогический институт им. Калинина в г. Благовещенске на исторический факультет.

В 1960 году успешно окончила институт по широкому профилю обучения, получив специальность «учитель истории, русского языка и литературы». Трудовую деятельность начала воспитателем школы-интерната № 1 в г. Райчихинске, в 1960-1966 гг. - завуч в вечерней школе № 3. Переехала в Свободный, работала учителем, завучем, организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы, преподавателем русского языка и литературы в школе № 8. За время работы проявляла себя хорошо знающим и любящим свой предмет педагогом, умело владеющим методикой преподавания.

Успешного, активного, принципиального педагога заметили советско-партийные руководители. Длительное время Галина Петровна работала на руководящих должностях, была депутатом Амурского и Свободненского городского советов.

Галина Петренко являлась членом президиума горкома союза просвещения. Стаж работы Галины Петровны 40 лет, из них 17 отработала учителем.

В апреле 2001 года ушла на пенсию. Она постоянно и до настоящего времени занимается общественной работой. Человек, щедро отдающий себя людям. За особые заслуги перед городом присвоено звание «Персональный пенсионер местного значения». Имеет звание «Отличник народного просвещения». Награждена медалью «Ветеран труда». За многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни города награждена многочисленными почётными грамотами, благодарственными письмами областных и городских органов власти.

Находясь на пенсии, является активным членом местного отделения Союза пенсионеров России по городу Свободному. Бессменный руководитель клуба любителей поэзии для пожилых людей «Вдохновение», великолепный знаток и учитель литературы и поэзии. Галина Петровна очень много делает для людей старшего поколения, для раскрытия своих возможностей в творческом общении.

В общении члены клуба становятся близкими и нужными друг другу, получают кусочек своего счастья. А поэзия сближает души людские...

От Галины Петровны исходит душевное тепло, свет, доброта, необъяснимая, позитивная энергия, которая увлекает за собой в мир поэзии.

Клуб «Вдохновение» в городе известный, его членов приглашают на городские мероприятия, проводимые отделом культуры, вручают благодарности, благодарственные письма от отдела культуры, дипломы от администрации города Свободного.

Галина Петровна Петренко душа нашего союза! Мы её очень любим!

Уважаемая Галина Петровна!
Примите самые искренние поздравления с юбилейным днём рождения! С 85-летием!
Вам 85, и это чудесный повод показать всем пример красоты, таланта, опыта и великих заслуг. Мы искренне желаем Вам оставаться цветущей женщиной, жизнерадостным и душевным человеком. Достатка Вам, здоровья, мира, счастья и любви родных сердец.

МО ООО «Союз пенсионеров России» г. Свободного.

***
Коллектив Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской поздравляет с юбилейным днём рождения руководителя клуба любителей поэзии «Вдохновение» для пожилых людей при местном отделении ООО «Союз пенсионеров России» г. Свободного ПЕТРЕНКО Галину Петровну и выражает огромную благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Мы восхищаемся Вашей неуёмной тягой к открытию новых фактов о судьбах поэтов и их творчестве, Вашим всегда эмоциональным чтением стихов. Спасибо Вам за интересные необычные идеи, советы, рекомендации по организации и проведению совместных мероприятий, мы всегда рады их воплотить. Вы украшаете жизнь пожилых людей, вносите разнообразие в досуг.
Желаем Вам неиссякаемой энергии, здоровья, любви, внимания, заботы близких и родных, оптимизма и ещё многие годы радовать нас поэтическими чтениями.

***

Редакция газеты «Зейские огни» присоединяется к поздравлениям. Радости, здоровья, долголетия Вам, Галина Петровна! Благодарим за активное сотрудничество с газетой и ждём новых статей!

Фото Анны Прудниковой.