Пятница, 19 апреля, 2024

После комплексных испытаний космодром Восточный готов к первому пуску ракеты на нафтиле

0
824
После комплексных испытаний космодром Восточный готов к первому пуску ракеты на нафтиле

Специалисты космодрома Восточный провели заправку и слив первой и второй ступеней ракеты-носителя «Союз-2.1б» нафтилом. Это позволило отработать методику применения нового горючего и получить все необходимые заключения о том, что стартовый комплекс полностью готов к его использованию.

В связи с проведением комплексных испытаний время подготовки ракеты на стартовом комплексе увеличили с 4 до 5 дней.

Испытания проводились в рамках подготовки к первому пуску ракеты-носителя семейства «Союз-2» полностью на новом горючем — нафтиле — с тремя космическими аппаратами «Гонец-М» и первым аппаратом федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д».

Масштабные работы по переводу стартового комплекса с керосина на нафтил начались еще в 2020 году. На первом этапе было смонтировано необходимое технологическое оборудование и осуществлена обвязка трубопроводами. После завершения пусковой кампании 2021 года специалисты филиалов ЦЭНКИ — Космический центр «Восточный» и НИИ стартовых комплексов имени В.П. Бармина (входят в Роскосмос) подключили технологическое оборудование к действующим системам, а также осуществили продувку систем азотом и воздухом, зачистку емкостей и приступили непосредственно к пуско-наладочным работам. В декабре 2021 года завершились автономные испытания, в рамках которых были проверены системы заправки нафтилом третьей ступени ракеты-носителя, заправки горючим «пакета» (собранные первая и вторая ступени ракеты-носителя) и системы охлаждения горючего.

Все операции по переводу стартового комплекса на новое горючее сопровождала физико-химическая лаборатория Космического центра «Восточный». Специалисты лаборатории осуществили более 50 испытаний проб нафтила из транспортных емкостей и систем хранения. Отбор проб проводили не только при входном контроле прибывшего на космодром топлива, но также и после промывки ёмкостей хранения нафтилом. Специалисты проверили отработавшее топливо и подтвердили, что в нем не осталось примесей керосина, воды или сторонних веществ, и оно полностью соответствует техническим условиям.

Нафтил — это экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Использование именно этого горючего в космической промышленности способствует реализации государственной стратегии в области освоения космоса.

Запуск четырёх космических аппаратов ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» планируется 22 октября 2022 года в 22:57 по московскому времени.

Фото Роскосмос.