Пятница, 19 апреля, 2024

Демонтаж торгового киоска «Жемчужина» вызвал у свободненцев разные предположения

15
2 668

Демонтаж торгового киоска «Жемчужина» вызвал у свободненцев разные предположенияПресс-служба главы Свободного дала разъяснение по поводу появившейся на прошлой неделе в социальных сетях информации о демонтаже торгового киоска «Жемчужина» на углу улиц Почтамтская и 50 лет Октября.

Высказывались предположения, что это связано с опубликованной в августе текущего года информации о возможном сносе 36 киосков на улице Ленина.

Мы связались со специалистами Управления по использованию муниципального имущества и землепользования администрации города Свободного и выяснили, что это не так.

12 апреля 2022 года Управление по использованию муниципального имущества и землепользования администрации города Свободного в адрес собственника киоска (ИП) направило письмо о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного ещё в 2008 году. Расторгнуться пришлось из-за изменений в законодательстве.

14 апреля 2022 года между УИМИЗ и индивидуальным предпринимателем подписали соглашение о расторжении договора. После этого бизнесмен обязан был вернуть муниципалитету имущество в том состоянии, в котором он его получил - в надлежащем санитарном состоянии и свободным от объектов имущества, расположенных на нем.

Невзирая на неоднократные требования, владелец киоска освобождать землю не спешил. И лишь когда администрация города обратилась в суд с исковым заявлением, а для предпринимателя обозначилась реальная перспектива общения с судебными приставами и последующим принудительным демонтажем сооружения (и возмещением расходов), процесс, что называется, «пошёл». В считанные дни собственник убрал киоск.

Что касается нecтaциoнapныx тopгoвыx oбъeктoв, перечень которых был опубликован в газете «Зейские огни» - специалисты УИМИЗ не исключают, что некоторые из них могут повторить судьбу киоска «Жемчужина».

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Дела великие, киоск снести. Займитесь дорогами. В городе пылища стоит. Ударный, Суражевке не пройти лужи да грязь. Пора заканчивать с эпохой уродов из единой России. Хватит это убожество терпеть. Город помойка, а не город президентского внимания. Позор администрации.

    • Да в суражевке район деповской Как ехать на чапаевку такая темнота Это просто ужас ни одного фонаря мне взрослому человеку страшно ходить , у ребёнка заканчиваются уроки 18:30 очень страшно ходить

  2. Лучшие бы снесли хоз. магазин, перед Цумом…..
    Вот где ПОЗОРИЩЕ в самом центре города……, с этим заваленным забором,перед входом в нормальный ТЦ.

  3. Ушла эпоха киоска жемчужины, от меня будто часть души отделили, много приятных воспоминаний из детства. Как в него несколько раз фура въезжала, как мне по пути с дет. сада покупали там что-либо. Как, возвращаясь со школы мы покупали там спички. Как (в осознанном возрасте) нам там продавали сок для взрослых.
    Грустно на душе.

    • Я ещё помню эпоху, когда киосков не было и ничего.

  4. Сами вы позорище. Людям очень удобно было туда ходить , особенно утром и вечером, когда магазины закрыты. А вы ходите дальше в свои «Авоськи» .

  5. Сейчас лохи набегут радоваться. А потом будут удивляться ценам во всяких авоськах.

  6. В связи с изменением закона. Закон у нас — что дышло. Как повернул,так и вышло. Под себя родимых изменяют. Я с 1990 года три раза переприватизировал землю. И каждый раз платил. Чуть изменят закон — переделывай. Как в сказке про Чиполлино — беспредел с домиком Тыквы.

  7. И не только этот киоск — позорище. А меня интересует вопрос — для чего публиковали список о сносе киосков? Они как стояли, так и стоят на местах. ..

    • Список нужен, чтобы потом владельцы не говорили, что ничего не знают. Они должны были в администрацию прийти с документами, их так оригинально «пригласили»

    • А почему позорище? Что, ни в одном городе Амурской области нет киосков, небольших торговых павильонов? Или надо чтобы остались одни супермаркеты?