Пятница, 29 марта, 2024

Более 1,7 тысячи амурчан бесплатно осваивают новые профессии в рамках национального проекта «Демография»

1
142

Обучение стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В ходе него можно не только получить новую профессию, но и повысить имеющуюся квалификацию.

Обучение проходит бесплатно, как в очном формате, так и с использованием дистанционных технологий. Оно организовано тремя федеральными операторами: «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»; «Национальный исследовательский Томский государственный университет»; «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС).

В этом году заявки на обучение подали более пяти тысяч жителей Приамурья. 1790 из них получают новые знания в рамках национального проекта «Демография».

Особой популярностью пользуются образовательные программы для работы в сфере цифровых технологий, предоставления услуг населению, торговли, строительства, финансовой и предпринимательской деятельности.

Амурчане осваивают такие программы: менеджер по работе с маркетплейсами, таргетолог и SMM-специалист, web-программист: с нуля до первых проектов, тестировщик программного обеспечения, графический дизайн, цифровая фотография, бухгалтерский учёт в коммерческих организациях, ценообразование и сметное дело в строительстве, предпринимательство: от идеи до старта, предпринимательство в бьюти-индустрии, логистика на транспорте, специалист по охране труда, специалист в сфере закупок, психолог-консультант: с нуля до первого клиента, фитнес-тренер, парикмахер, повар, закройщик, каменщик, маляр строительный, тракторист и другие.

Подать заявку на бесплатное обучение и ознакомиться с перечнем программ можно на портале «Работа России». Записаться на обучение могут безработные амурчане, зарегистрированные в органах службы занятости; работники, находящиеся под риском увольнения; молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске; неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста, жители региона 50 лет и старше, а также предпенсионеры.

Также пройти бесплатное обучение могут отдельные категории молодёжи в возрасте до 35 лет включительно: амурчане, которые после завершения учёбы или военной службы более четырёх месяцев не могут найти работу; амурчане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования; молодые люди, находящиеся под риском увольнения; студенты последних курсов высших и средних профессиональных учебных заведений, если для них отсутствует подходящая работа по получаемой специальности (профессии).

За дополнительной информацией о возможности прохождения обучения можно обратиться в территориальные отделы центра занятости населения области.

По информации регионального правительства, в 2021 году благодаря национальному проекту «Демография» в Амурской области прошёл обучение 1021 человек, более 765 человек получили работу. По итогам обучения в 2021 году 65 человек организовали собственное дело, 17 из них получили финансовую поддержку. Амурчане занялись предпринимательской деятельностью в сфере строительства, сельского хозяйства, торговли, общественного питания, IT-технологий, а также оказанием транспортных бухгалтерских, образовательных, косметических, парикмахерских, маникюрных услуг.

КОММЕНТАРИИ
  1. Я вообще не могу понять, как в нашей богоспасаемой, хранимой небом духоскрепной стране, до сих пор сохраняюеся такое, кажется свойственное только богопротивному коллективному Западу явление, как безработица. Мы же лучшая страна на свете?