Пятница, 19 апреля, 2024

Губернатор Василий Орлов: «Вакцинироваться от ковида назально амурчане смогут в ближайшие дни»

1
243
Губернатор Василий Орлов: «Вакцинироваться от ковида назально амурчане смогут в ближайшие дни»

Регион получил первую партию специальных насадок-распылителей, которые позволят применять вакцину «Спутник V» в интраназальной форме. В Приамурье поступили специальные насадки-распылители

«Это более щадящий метод вакцинации для тех, кто боится уколов. На приобретение насадок из областного бюджета выделили более 283 тысяч рублей. Всего в Амурскую область поступило 30 000 таких насадок-распылителей. Сейчас их распределяют по медучреждениям региона. Начать вакцинироваться от ковида назально жители области смогут в ближайшие дни», - прокомментировал Губернатор Василий Орлов.

В соответствии с инструкцией по медицинскому применению введение вакцины «Гам-Ковид-Вак» (торговое наименование «Спутник V») возможно как внутримышечно, так и интраназально - при использовании насадки-распылителя на шприц вертикального типа.

«Содержимое ампулы набирают в шприц, после иглу меняют на насадку для носа и проводят орошение на вдохе. После процедуры в течение двух часов пациентам нельзя пить, есть и курить», - пояснили в региональном минздраве.

При иммунизации назальным методом препарат оседает в носовой полости в виде мельчайших частиц и создает защиту от вируса. Данный вид иммунизации также, как и внутримышечный, проводится в два этапа с интервалом в три недели. Он имеет такую же эффективность и противопоказания, среди которых обострение хронических заболеваний, аллергические реакции и другие.

«Преимуществами интраназального введения вакцины являются простота выполнения процедуры и удобство для пациента. Мы рассчитываем, что таким способом мы увеличим количество вакцинированных», - отметили в минздраве.

Сейчас в регионе в среднем прививается две тысячи человек в неделю. Количество имеющейся в области вакцины от ковида – примерно 30 тысяч доз, половина из которых позволяет введение как внутримышечно, так и назальным способом. Решение о способе введения принимается совместно пациентом и врачом исходя из имеющейся в медучреждении вакцины.

Как отмечают специалисты, вакцинация остаётся самым эффективным средством профилактики новой коронавирусной инфекции. Прививка уменьшает риск осложнений, снижает число заболевших и количество летальных исходов в результате заболевания.

КОММЕНТАРИИ