Четверг, 25 апреля, 2024

Отличник просвещения СССР Олимпиада Лигачёва отметила 90-летний юбилей

4
522

Отличник просвещения СССР Олимпиада Лигачёва отметила 90-летний юбилей22 ноября 2022 года отметила своё 90-летие Олимпиада Васильевна Лигачёва, отличник народного просвещения РСФСР, отличник просвещения СССР, ветеран труда, труженик тыла в годы Великой Отечественной войны. Даже эти немногие сведения говорят об этой женщине много.

Родилась Олимпиада Васильевна далеко от наших мест - в Кемеровской области в деревне Моково в простой крестьянской семье Вершининых. Детство и отрочество прошли в тяжёлые военные и послевоенные годы. Учёба в школе и одновременно работа в колхозе, на полях, на скотном дворе, элеваторе. Всё для фронта, всё для победы. Тяжёлое было время. Однако мечты о хорошей счастливой жизни не покидали её и её сверстниц.

Вместе с подругами она по окончании семилетки в 1948 году поступила в Томское педагогическое училище на дошкольное отделение. Мечта сбылась! В 1952 году Олимпиада получила диплом и была направлена на работу воспитателем в детский сад г. Юрга Кемеровской области. Уже тогда в начале своего трудового пути она проявляла свои организаторские способности и оставалась за старшего воспитателя при выезде детей на дачу.

В 1955 году юной воспитательнице предложил руку и сердце студент 4 курса Томского топографического училища Геннадий Алексеевич Лигачёв. Симпатии друг к другу у них возникли ещё в школе. А вместе они прожили 50 лет. В 1956 году молодые супруги отправились на Дальний Восток в г. Свободный по месту направления мужа в распоряжение Амурской топографической экспедиции. И опять наступили для молодой женщины дни испытаний. Маленький ребёнок, муж, как говорили топографы, «в поле» до зимних холодов, съёмные квартиры, неустроенность быта. Олимпиада Васильевна выдержала и это, как настоящая сибирячка.

В 1955 году, определив сына в ясли, поступила на работу воспитателем в детский сад «Пчёлка». Начались годы накопления опыта воспитания детей и работы с коллективом. Тогда детские сады преимущественно располагались в деревянных зданиях. На кухне стояли обыкновенные печи, отапливаемые дровами. Дети спали на раскладушках, которые необходимо было ежедневно раскладывать и убирать, отсутствовали специальные дидактические пособия и оборудование, приходилось всё делать своими руками.

Олимпиада Васильевна с первых шагов своей работы в коллективе показала себя как умелый воспитатель в организации учебно-воспитательного процесса. Умела организовать и работу с родителями воспитанников по созданию уюта в группе и на участке. Всеми своими находками и удачами она делилась с молодыми коллегами.

В ту пору заведующей детским садом № 2 «Пчёлка» была Валентина Николаевна Чаплыгина. Она сразу заметила деловые качества новой воспитательницы, её незаурядные организаторские способности и, когда уходила в отпуск, всегда назначала её своим заместителем. Когда построили новый детский сад на площади им. С. Лазо (№ 8), В.Н. Чаплыгину назначили в нём заведующей, а Олимпиаде Васильевне предложили возглавить «Пчёлку». Много сил было вложено ею в развитие материальной базы этого детсада, в сплочение коллектива, умеющего решать любые задачи.

Но Олимпиаду Васильевну ждал ещё один поворот в её трудовой деятельности. В 1970 году Амурская комплексная геологоразведочная экспедиция строит свой детский сад, возглавить который администрация предлагает О.В. Лигачёвой. После некоторых колебаний - жалко оставлять созданное - она приняла предложение. Пришлось начинать с нуля.

Приступив к работе, заведующая поставила задачу и перед собой, и перед администрацией ведомства, и перед новым коллективом сделать дошкольное учреждение образцовым, отвечающим всем требованиям дошкольного образования. Она умела находить поддержку у руководства экспедиции, подбирала кадры, создавала команду единомышленников, которые, как и она, болели душой за то, чтобы детям в детском саду было красиво, интересно, комфортно. Созданием уютной обстановки в группах, оснащением и озеленением участков работники учреждения по примеру заведующей занимались с душевным подъёмом. А Олимпиада Васильевна целенаправленно, умело, по-матерински заботливо помогала молодым кадрам обрести уверенность в своих способностях, была им наставником и другом.

«Наша «Алёнка» - ласково называли дети и родители свой родной дом. Приоритетными направлениями в воспитательно-образовательном процессе учреждения было нравственное и эстетическое воспитание. Детей знакомили с народным творчеством, декоративно-прикладным искусством, обучали театрализованной деятельности по сказкам, играли в народные игры, забавы, организовывали развлечения.

Олимпиада Васильевна, как главный педагог-наставник, поощряла поиск новых форм работы, педагогических технологий в решении поставленных задач. Постепенно детсад обретал своё лицо и занял достойное место среди лучших учреждений в образовательной системе города. Опыт работы детского сада систематически представлялся на городских и областных конференциях. На базе детского сада проводились обучающие городские и областные педагогические семинары, и каждый, кто бывал здесь, отмечал эстетику в оформлении развивающих зон, уют, доброжелательную атмосферу в общении с детьми, коллегами, родителями.

Все, кто работал с Олимпиадой Васильевной, до сих пор вспоминают о ней с теплотой, как о добром, позитивном человеке. Она была требовательной и в то же время отзывчивой, умела понять, помочь, поддержать в трудную минуту, дать совет и порадоваться успеху. Родители воспитанников глубоко уважали её как внимательного, коммуникабельного руководителя и просто как женщину, мудрую и добрую. И это очень понятно, ведь Олимпиада Васильевна очень любила свою работу, свой коллектив, но не оставляла без внимания и свою семью. Вместе с мужем вырастили двоих сыновей, обожала внуков, заботилась о них и помогала по мере сил.

Около 50 лет отдала Олимпиада Васильевна делу воспитания подрастающего поколения. Но время неумолимо. Как ни жаль было расставаться с любимым делом, в 1998 году она ушла на заслуженный отдых. Сейчас Олимпиада Васильевна живёт в кругу семьи младшего сына, окружена заботой и вниманием. Пожелаем ей крепкого здоровья и всех благ.

Текст, фото предоставлены городским советом ветеранов.

КОММЕНТАРИИ
  1. Здание детского сада Пчелка находится на улице 50 лет Октября 44, жаль что со временем исчезло парадное крыльцо с терассой со стороны улицы, в зимнее время на этой терассе оставлялись санки. Все так и было, как написано в статье, особенно запомнились раскладушки. В саду всегда было тепло и уютно, вкусная еда и конечно-же добрые воспитатели, спасибо им огромного за теплоту их сердец!

  2. Всю стать ждал когда напишут о месте нахождения указаных заведений…и тшетно.

    • Ну да, статья- то посвящена именно этому. Боже, сколько идиотов на свете(