Четверг, 28 марта, 2024

На форуме «ProДФО-Сахалин: Всё для Победы!» говорили о сохранении ценностей русского народа

1
129
На форуме «ProДФО-Сахалин: Всё для Победы!» говорили о сохранении ценностей русского народа

Восстановление преемственности и сохранение системы ценностей русского народа – залог будущей самостоятельности России. Об этом рассказал участникам форума «ProДФО-Сахалин: Всё для Победы!» Алексей Чадаев - российский журналист, писатель, политолог.

Конфликт на Украине стал следствием глобального отказа России от навязываемых Западом норм и правил, считает Алексей Чадаев. До определенного порога были попытки договориться, однако после достижение критической массы остался только путь открытого противостояния.

«Русский мир подталкивают к смене системы ценностей – начиная с права говорить на собственном языке, заканчивая сомнениями в разделении на мужской и женский пол, - поясняет Алексей Чадаев. - России пришлось начать воевать за свою историю и убеждения. Если помните, наше государство вступило в острую фазу конфликта в довольно «разобранном» состоянии. Министр обороны рассказывал о строительстве городов в Сибири, а не о «строительстве» вооруженных сил. И многим это нравилось. Но мы не готовились воевать и полагали, что сможем договориться. Ситуация тем временем шла в таком направлении, что любой другой выбор, кроме сделанного, резко ухудшал наше положение».

Этим и объясняется активное вмешательство России в ситуацию на Украине, которое Запад трактует как агрессию. При этом такой путь не противоречит прошлому России как государства, ведущего активную борьбу на протяжении 1 200 лет, начиная с прихода варягов. Если посчитать, то в этом временном промежутке на один мирный год, когда русские ни с кем не воевали, придётся пять лет, во время которых шла та или иная война с участием славян, считавших себя русскими.

«Если хотите, Россия постоянно воюющая цивилизация. Состояние войны — это нормальное, естественное наше состояние, мы просто от этого отвыкли - говорит Алексей Чадаев. – Для многих наших граждан мысль о том, что мы воюем стала шоком. Мы привыкли, что мы мирные люди, что и мы ни на кого не нападём, и на нас никто не нападёт. И вдруг внезапно это изменилось. Сейчас — вот в этом году — нам приходится не только казаться, но и быть Россией».

С началом СВО сограждане, живущие потреблением, лишившись определённых товаров стали говорить об исключении России из «современности», которая в их представлении являет собой непрекращающуюся гонку зарабатывания, накопления, чтобы купить новейший гаджет, модную одежду и тп. Россия противопоставила себя этой «современности», потому что такой подход примитивен и не способен вместить обширнейший багаж, накопленный нашим государством. В этом отношении показательна ситуация с Крымом, и ответом на вопрос «Чей Крым?»

«Нам говорят: «Какое преступление совершила Россия перед этим мироустройством, когда присоединила Крым!» Если понимать под Россией государство «Российская Федерация», возникшее в 1991 году в результате Беловежских соглашений, и не имеющее ничего общего со всеми предыдущими государственными образованиями на этой территории, то конечно Крым «не наш», мы взяли чужое. НО если Россия — это та самая тысячелетняя Россия, которая началась от Рюрика, и мы являемся продолжателем этой истории, тогда, конечно, Крым наш!», - поясняет Алексей Чадаев.

Однако с точки зрения «той стороны» все эти аргументы равны нулю. России запрещают возврат к собственной истории, и только став на её защиту, Россия сохранит свое право на будущее.

«Это спор о праве самим решать свою судьбу, - говорит Чадаев. – Это несогласие принимать решения из некоего внешнего центра. Поэтому нас поддерживает так много самых разных сил в мире. Они ещё побаиваются, а мы дерзнули восстать против гегемона».

Справка:
Форум «ProДФО-Сахалин: Всё для Победы!» собрал 400 участников. Лейтмотив встречи – информирование дальневосточников о ходе специальной военной операции, обсуждение необходимости мобилизации общества и отечественной экономики, а также вопросы патриотического воспитания.

В числе спикеров – известные журналисты, политологи, военные корреспонденты, литераторы, представители Госдумы и региональных органов власти, в том числе: Игорь Кимаковский, советник главы ДНР, ветеран боевых действий на Донбассе, документалист Максим Фадеев, Николай Долгачев, политический обозреватель ВГТРК, Андрей Безруков, член Президиума Совета по внешней и оборонной политике, профессор МГИМО и другие

«ProДФО» — это серия уникальных онлайн-форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов и СМИ и жителей регионов ДФО. Каждый форум посвящен актуальным для каждого региона темам: экономике, бизнесу, образованию, комфортной городской среде, поддержке молодежи, туризму, экологии. В рамках события участники открыто и неформально обсуждают существующую проблему и предлагают наиболее эффективные пути ее решения. Результат каждого события — готовые концепции проектов по улучшению качества жизни жителей регионов.

Организаторы мероприятия – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, НКО «Фонд развития социальных инициатив».

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Прикольно этот типа «политолог» прокололся. «Этот путь не противоречит прошлому России как государству, ведущему борьбу на протяжении 1200 лет начиная с прихода ВАРЯГОВ». Значит именно приход ВАРЯГОВ и положил начало междуусобных войн, в том числе одних славянских племён с другими славянскими племенами. А до прихода ВАРЯГОВ, значит все славяне жили в мире друг с другом и соседями