Четверг, 28 марта, 2024

Губернатор Василий Орлов: «Новую программу поддержки сельских медиков запустили в Приамурье»

0
102
Губернатор Василий Орлов: «Новую программу поддержки сельских медиков запустили в Приамурье»

Медицинским работникам в сельской местности помогут с покупкой жилья. Пилотными территориями стали Мазановский, Константиновский, Михайловский, Октябрьский районы, а также Ромненский и Бурейский муниципальные округа.

«Для того чтобы решить проблему нехватки специалистов в сельских больницах и поликлиниках в области запустили новую региональную программу поддержки медиков. Мы компенсируем им первоначальный взнос и проценты по льготной ипотеке, - сказал Губернатор Василий Орлов. - Выплату можно получить по Дальневосточной, Семейной и Сельской ипотекам. На первоначальный взнос – до 300 тысяч рублей проценты по кредитам компенсируем полностью в течение первых пяти лет. Заявки на получение выплат можно подавать в территориальные управления социальной защиты населения. На первом этапе программу запустили в шести муниципалитетах. Если она покажет хорошие результаты, рассмотрим возможность расширения её на другие территории, а также включение в программу учителей и преподавателей», - прокомментировал Губернатор Василий Орлов.

В министерстве экономического развития и внешних связей области отметили, что финансовая поддержка будет предоставлена специалистам, которые трудоустроены после 1 октября 2022 года и на данный момент не имеют своего жилья.

«Претендовать на поддержку смогут специалисты с высшим и средним медицинским образованием, которые работают не только в больницах или поликлиниках, но и в таких социальных учреждениях, как дома престарелых, реабилитационные центры и интернаты. Главное требование — учреждение должно быть государственным. Срок участия в программе – пять лет. При этом, получить компенсацию также имеют право медработники, участвовавшие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» более трех лет назад», - рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

Фото пресс-службы.