Пятница, 29 марта, 2024

Скоропостижно скончался известный российский музыкант и автор песен Александр Шевченко

3
1 160
Скоропостижно скончался известный российский музыкант и автор песен Александр Шевченко

Не стало известного музыканта и автора песен Александра Шевченко. Причиной его скоропостижной смерти на 62-м году жизни стал оторвавшийся тромб.

О месте и дате похорон пока ничего не известно, сообщает РИА Новости.

Александр Шевченко родился в июле 1961 года в городе Мары, на юге Туркменистана. Первую песню он написал в возрасте 12 лет, а в 1989-1991 годах был солистом группы «Зодчие». Коллектив был образован в 1980-м. Участниками группы в разные годы были Юрий Лоза, Валерий Сюткин, Леонид Липницкий, Геннадий Гордеев.

Александр Шевченко получил широкую известность после выхода альбома «Будет всё, как ты захочешь» его группы «Дежа-вю». Песня «Будет всё, как ты захочешь» впоследствии стала хитом, за неё музыкант получил премию «Золотой граммофон» в 1997 году. Его песни исполняют Алсу («Зимний сон», «Первый снег» и др.), Жасмин («Прыгала через огонь», «Ты далеко»), Ирина Аллегрова («Без вины виновата я»), Данко («Делай раз»), Татьяна Овсиенко («Две ночи и два дня»), Николай Трубач («Семь июльских дней») и другие.

Александр Шевченко приезжал в 90-х годах с неофициальным концертом в Свободный по приглашению своего друга известного амурского писателя и бывшего сотрудника городской газеты «Зейские огни» Владимира Куприенко.

Фото из соцсетей.

КОММЕНТАРИИ
  1. Только в ноябре была на концерте Александра Шевченко и виа Самоцветы. Как он пел хорошо,жизнерадостный,очень активный,полный сил и вдруг…как же так…

  2. Он был осенью 1988 года. Давал два концерта в ДОСА. На втором — свет потух, пел в полумраке под гитару.