Четверг, 25 апреля, 2024

Аномальные морозы прогнозируются в ряде регионов РФ и Амурской области

2
816
Аномальные морозы прогнозируются в ряде регионов РФ и Амурской области

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Свободного предупредило руководителей организаций, предприятий и жителей города и Свободненского района об аномальном похолодании в ближайшие дни.

По информации «Амурского ЦГМС», с 6 по 8 января на территории Амурской области ожидается понижение температуры днем до -25-30 °С, ночью до -28-35 °С, местами до -40 °С. Ночью и в утренние часы в пониженных местах морозный туман.

В этот период возможны чрезвычайные ситуации, связанных с нарушением устойчивости работы систем жизнеобеспечения, в том числе на объектах ТЭК и ЖКХ, нарушением в работе дорожно-коммунальных служб.
Жителей просят без необходимости не выходить на улицу, воздержаться от поездок на личном транспорте. Водителям и пешеходам быть внимательными на дорогах.

При обнаружении пострадавших необходимо сообщить по телефону 112, 5-15-08, 3-37-37.

В ближайшие дни более чем на половине территории России ожидается аномальное похолодание. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал в европейской части России морозы до –47 градусов. В Якутии, Магаданской области и на Чукотке температура может достигать –53 градусов.

В Северо-Западном федеральном округе температура ниже климатической нормы будет на 8–19 градусов, а в регионах Южного федерального округа — на 7–11 градусов ниже нормы.

Уральский федеральный округ ждёт температура на 11–20 градусов ниже нормы.

Самое сильное похолодание в ближайшие дни будет в Магаданской области, Якутии и на Чукотке. Там температура воздуха опустится до –48…–53 градусов.

В европейской части страны с 6 по 10 января стоит ожидать похолодания до –34 градусов. Росгидромет выпустил штормовое предупреждение об аномально холодной погоде в этой части России.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ