Пятница, 29 марта, 2024

В Приамурье пришли сильные морозы

1
488
В Приамурье пришли сильные морозы

На западе нашей огромной страны сильные морозы уже пережили, и дело идёт к январской оттепели. В восточной части России всё только началось.

Очаг арктического холода расположился и над Амурской областью, в регионе наблюдаются лютые морозы, как в северных районах, так и в южных.

В Приамурье пришли сильные морозы

Об итогах прошедшей недели и прогнозах на будущую рассказали специалисты Амурского гидрометцентра.
Период сильных морозов в Амурской области начался в ночь на 14 января. По сравнению со значениями предыдущих суток температура воздуха понизилась сразу на 10 и более градусов. Ночные температуры опустились ниже 35 градусов на большей территории области, в отдельных станциях ниже 40, а в Тындинском районе - ниже 45 градусов.

В Приамурье пришли сильные морозы

В ближайшую неделю существенных изменений в погодных условиях не ожидается. Весь период Амурскую область ожидают аномально холодная погода и сильные морозы. Это значит, что среднесуточные температуры будут ниже нормальных на 7 и более градусов. Ночные морозы на севере области местами опустятся до 46 градусов мороза и ниже, на юге области будет до минус 38 и ниже и будут держаться пять и более суток.
Специалистами Амурского гидрометцентра объявлено штормовое предупреждение.

В Приамурье пришли сильные морозы

Экстремально низкие в категории "опасное явление" температуры воздуха ожидаются не везде - преимущественно в крайних северных районах и в пониженных местах центральных и южных районов. Тем не менее низкий фон температур ожидается на всей территории региона. На севере преобладающая температура ночью -40-45 градусов, днём -25-30. На юге ночью -35-40 градусов, максимальные температуры днём не выше 22-27 градусов мороза.

В Приамурье пришли сильные морозы

В отдельные дни в отдельных населённых пунктах ночной мороз может немного смягчиться на фоне отдельного заблудившегося облака, но в целом весь период ожидается маловетреная, ясная и морозная погода.

Исключением не станет и ночь на Крещение. Православные, которые в ночь на 19 января окунаются в купель, должны принять это к сведению.

В Приамурье пришли сильные морозы

В Свободном по прогнозам Гисметео в ночь с 17 на 18 января ясно, температура воздуха - 41-43 градуса, днём переменная облачность -29-33 при ветре 1-4 м/с.

В крещенскую ночь ночью будет пасмурно, немного потеплеет до -34 градусов, днём облачно -28-29 градусов, ветер усилится до 9 м/с.

В Приамурье пришли сильные морозы

20 января ночью прогнозируют -35-38, днём ясно -32-34 градуса, ветер 3-8 м/с.
Ночные температуры в выходные дни вновь понизятся до -41-45 градусов, днём ожидается ясная морозная погода -31-35 градусов при ветре 0-4 м/с.

В понедельник и вторник, 23 и 24 января, ночью -39-40, днём -29-32, переменная облачность, ветер 1-4 м/с.

Подготовила Наталья Ерошевич.

Фото Антона Алатко и Анна Прудникова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Че то уже поднадоели новости об аномальной погоде. О другиз новостях пишите