Пятница, 26 апреля, 2024

Губернатор Василий Орлов поручил главам активно сотрудничать с амурским отделением Комитета семей воинов

0
123
Губернатор Василий Орлов поручил главам активно сотрудничать с амурским отделением Комитета семей воинов

Создание Комитета в ноябре прошлого года поддержал президент России Владимир Путин.

Основные задачи новой организации: содействие Правительству в разработке Комплексной программы сопровождения участников спецоперации и членов их семей; психологическое сопровождение; увековечение памяти Героев России, участников СВО; создание общественных пространств, арт-объектов, школьных музеев в честь участников и героев спецоперации и другое.

Первый семинар Комитета прошёл с 23 по 25 декабря 2022 года, участие в нём приняли представители из 80 субъектов. В рамках семинара было принято решение об организации региональных штабов для работы на местах.

В Амурской области региональное отделение Комитета возглавила директор Лицея №6 Благовещенска, бывший председатель Думы областного центра Елена Евглевская. Её сын - участник СВО. Состав реготделения сейчас формируют, в него войдут по одному представителю от каждого муниципалитета. Первое заседание Комитета пройдёт в феврале, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Мы должны в проактивном порядке выстроить коммуникацию с семьями абсолютно всех участников специальной военной операции, не только мобилизованных в Амурской области, кадровых военных, добровольцев, но и тех, кто переехал из других регионов в Приамурье. Одна из задач Комитета - патриотическое воспитание при взаимодействии с молодежной организацией «Молния», которая имеет большой опыт в реализации патриотических проектов. В планах комитета - открытие «единого окна», куда все участники СВО и члены их семей смогут обратиться не только по вопросам компенсаций и льгот, но и по другим жизненно важным вопросам», - сказала Елена Евглевская.

Во всех муниципалитетах Амурской области работают центры поддержки семей участников СВО. Губернатор Василий Орлов поручил главам выстроить эффективное сотрудничество с региональным отделением Комитета семей воинов Отечества.

«Работа региональных центров организована хорошо, кураторы постоянно связываются с родственниками участников специальной военной операции. Единый всероссийский Комитет позволит обмениваться лучшими практиками и систематизировать работу. Сотрудничество с Комитетом даст возможность оперативно решать многие вопросы, ему даны широкие полномочия по обращению в Минобороны и военную прокуратуру», - отметил Василий Орлов.

Фотоархив gzt-sv.ru.