Пятница, 29 марта, 2024

Практику Амурской области по обеспечению детей-сирот сертификатами на жильё распространят на всю Россию

0
304
Практику Амурской области по обеспечению детей-сирот сертификатами на жильё распространят на всю Россию

Российское Правительство разработало законопроект, предусматривающий предоставление детям-сиротам жилищных сертификатов.

Изменения в законодательство о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, депутаты Законодательного Собрания Амурской области обсудили на комитете по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики.

Размер социальной выплаты будет определяться исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и будет составлять чуть более 2,7 миллиона рублей. По решению субъектов Российской Федерации размер площади жилья и сумма сертификата могут быть увеличены.

Кроме того, законопроектом предполагается сократить срок действия договора найма специализированного жилья с пяти до трёх лет, что позволит детям этой категории, получившим жилое помещение, быстрее его приватизировать и приобрести при необходимости жильё большее по площади.

«В Амурской области практика выдачи сертификатов на жильё детям-сиротам зарекомендовала себя положительно, поэтому очень хорошо, что эту практику планируют распространить на все регионы. Безусловно важно, чтобы у сирот была возможность купить жилье именно там, где им удобно, где они работают и живут. Сокращение срока договора найма уберёт привязку к жилью на длительный срок и позволит быстрее улучшить жилищные условия с привлечением собственных средств», — подчеркнула заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

На комитете решено рекомендовать депутатам поддержать проект федерального закона на ближайшем заседании, пишет пресс-служба областного правительства.

Фото пресс-службы.