Четверг, 25 апреля, 2024

100-летие со дня рождения кинорежиссёра Леонида Гайдая будут отмечать в Амурской и Иркутской областях

0
373

100-летие со дня рождения кинорежиссёра Леонида Гайдая будут отмечать в Амурской и Иркутской областяхПраздничные мероприятия в честь 100-летия со дня рождения кинорежиссера Леонида Гайдая будут идти в течение 2023 года как в Амурской области, где родился кинорежиссёр, так и в Иркутской области, где начал свой творческий путь.

Подготовку к юбилейной дате обсудили 16 января на первом заседании организационного комитета, созданного по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В мероприятии, проходившем в режиме ВКС, приняла участие министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова.

Отметим, минкультуры региона совместно с министерством культуры Иркутской области сформировало план празднования 100-летия со дня рождения Леонида Гайдая.

«В рамках регионального плана запланировано более 30 праздничных мероприятий, среди которых: культурно-массовые (концерты, творческие мастерские, кинопоказы, выставки) и информационно-просветительские (циклы классных часов, интеллектуальные игры, викторины) проекты, – рассказала Надежда Анатольевна, – Мероприятия, приуроченные к памятной дате, пройдут как на территории города Благовещенска – областной столицы, так и в городе Свободном, где родился великий деятель искусств. Организаторами праздничных мероприятий выступят областные и муниципальные учреждения культуры и искусства».

Знаковым событием станет специальная программа и фотовыставка по мотивам творчества Леонида Гайдая – совместный проект областной филармонии и областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурскогого. Мероприятия пройдут в рамках фестиваля кино и театра «Амурская осень».

100-летие со дня рождения кинорежиссёра Леонида Гайдая будут отмечать в Амурской и Иркутской областях

Первые празднования состоятся уже в январе. Так, в Свободном пройдёт торжественное возложение цветов к памятнику великого мастера, музыкальный киномарафон «Бриллиантовый Вы наш!», час искусств «Чудный мастер кинематографа» и др. 28 января, накануне дня рождения режиссера, состоится концерт-посвящение творчеству Л. Гайдая. В областных библиотеках все желающие смогут посетить книжные выставки, посвященные столетию режиссёра.

Полный перечень мероприятий, а также брендбук – официальная символика празднования 100-летия великого мастера опубликованы здесь.