Вторник, 16 апреля, 2024

В Благовещенске предложили сделать музейную экспозицию с «чисанчи» и пельменями «Амур»

1
259
В Благовещенске предложили сделать музейную экспозицию с «чисанчи» и пельменями «Амур»

Амурское региональное отделение Общества российско-китайской дружбы предложило сделать в Музее российско-китайской дружбы экспозицию с «чисанчи» и пельменями «Амур». Эксперты отметили, что без этих «брендовых» блюд невозможно представить себе культуры двух стран.

Разработчиком концепции музея является дизайнерское бюро «Метаформа» из Санкт-Петербурга. Предложения амурчан касались исторической и туристической частей экспозиции, экономического сотрудничества. Они прозвучали на собрании Общества, куда были приглашены представители министерства экономического развития и внешних связей и министерства культуры и национальной политики Амурской области. Всех участников Общество поздравило с Новым годом по восточному календарю, который наступит в ночь с 21 на 22 января.

В Благовещенске предложили сделать музейную экспозицию с «чисанчи» и пельменями «Амур»

В обсуждении приняли участие председатель Амурского областного отделения Русского географического общества Геннадий Илларионов, директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Денис Волков, председатель Амурской федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гудзовская, председатель Ассоциации турагентов и туроператоров Амурской области Ольга Кушнарева и председатель регионального отделения Общества, преподаватель и переводчик китайского языка Борис Белобородов.

В частности, предложено дополнить входной раздел музея «Амур-река дружбы» видеопрезентацией видового фильма «Амур. Высокие берега», это проект Русского географического общества и информационного агентства Amur.life. Эксперты считают, что музей нужно насытить примерами взаимопроникновения русского и китайского языков, информацией о более ранних периодах контактов между россиянами и китайцами.

В Благовещенске предложили сделать музейную экспозицию с «чисанчи» и пельменями «Амур»

«Особенно интересным был бы раздел национальной кухни - чем угощают туристов в Благовещенске и Хэйхэ. По нашему мнению, некие брендовые блюда для соседних регионов - это дисаньсянь или "Три свежести”, распространенное на северо-востоке Китая блюдо из овощей, которое превратилось у амурчан в “чисанчи”. С российской стороны - это пельмени "Амур" в горшочках», - рассказал председатель регионального отделения Общества Борис Белобородов.

Также участники Общества предложили внести в концепцию музея VR-презентацию наиболее интересных туристических объектов и популярных маршрутов. В том числе можно использовать семь уникальных виртуальных экскурсий «Амурские писаницы», которые были созданы АмГУ, МТС и Центром по сохранению историко-культурного наследия по наскальным рисункам Архаринского, Зейского и Тындинского районов и находятся в Амурском областном краеведческом музее.

Предложения Общества направлены заказчику концепции музея — правительству Амурской области. 

Музей российско-китайской дружбы будет построен на реконструированной набережной реки Амур в Благовещенске, так называемой «Золотой миле». Экспозиция разрабатывается с учетом мнения экспертов в регионе и специалистов-международников, она будет согласована с МИД РФ.

КОММЕНТАРИИ