Четверг, 25 апреля, 2024

О новогодних традициях бить тарелки и дарить самые тяжёлые камни узнали гости библиотеки в Свободном

2
249
О новогодних традициях бить тарелки и дарить самые тяжёлые камни узнали гости библиотеки в Свободном

Думаю, что немногие знают о встрече Нового года в других странах и об их традициях. Встреча нашего Нового года традиционна. Украшение пушистой лесной красавицы-ёлки шарами и гирляндами. Запах в доме хвои и мандаринов. Встреча Деда Мороза и Снегурочки. Чтение стихов, пение песен и танцы, хороводы вокруг ёлки и получение подарков.

В этом году я встретила Новый год необычно для себя. Праздник проводился в библиотеке им. Н.К. Крупской для детей, организован он был работниками библиотеки совместно с ветеранами. Признаюсь, я давно не посещала библиотек, хотя считаю себя заядлым книголюбом и дома есть завидная библиотека. Неоднократно слышала изречения, что книги отживают свой век и читать электронную книгу удобней. Но это спорный вопрос. Я считаю, что в электронных книгах нет души. А вот когда берёшь книгу в переплёте, ещё пахнущую типографской краской, и слышишь шорох перелистываемой страницы, ты чувствуешь, как оживают герои, и невольно представляешь себя участником этих событий. Это непередаваемое ощущение, и это здорово!

Чтобы познакомиться с библиотекой, я пришла пораньше. Встретили меня радушно, предложили пройти и осмотреться. Вдоль стен стеллажи с книгами, на стенах картины местных художников. Всё продумано и оформлено по-современному, со вкусом. Установлен электронный аппарат для регистрации и выдачи книг, что удобно и для читателей, и для работников. Всё это говорит о том, что работают здесь профессионалы. Есть в библиотеке компьютерный зал, молодёжный зал, зал для отдыха и «Книжная тусовка».

Решив немного отдохнуть, я зашла в зал отдыха. У специальной стены стояли двое: пожилая женщина и девочка 9-10 лет. Она рисовала на стене цветными мелками зимний пейзаж. Понаблюдав немного, я решила с ними познакомиться. Это Ольга Анатольевна Кушнарь, бабушка девочки Тани Серовой. Из беседы я узнала, что их пригласили на праздник. Таня сирота, воспитывает её бабушка. Таня очень светлая, открытая, смущённо рассказала, что учится хорошо в школе № 11 и верит в Деда Мороза и чудо.

О новогодних традициях бить тарелки и дарить самые тяжёлые камни узнали гости библиотеки в СвободномКогда все участники праздника были в сборе, нас пригласили в молодёжный зал, где стоял демонстрационный экран, а для зрителей ряды мягких кресел. Устроившись поудобней, все предвкушали начало сказочного события. Библиотекарь Василина Никитина поздравила присутствовавших с Новым годом, пожелав больших успехов и личных достижений. Она предложила ребятам отправиться в экспедицию по новогодним традициям, в которой дети узнают, как встречают Новый год в разных странах.

На демонстрационном экране появились отличительные эмблемы разных стран, дети по желанию должны были выбрать ту страну, о которой они хотели бы узнать. Первая выбранная страна - Греция. Ребята узнали, что в Греции на Новый год по традиции дарят соседям, друзьям - камни. Чем тяжелее камень, тем год будет удачнее и счастливее.

В Таиланде на Новый год люди обливаются водой, смывая болезни и беды прошлого года. А вот в Швейцарии принято разбивать во дворе тарелки, и чем мельче осколки, тем больше счастья и удачи.

Но больше всего ребятам понравилась традиция празднования Нового года во Вьетнаме. Там мужчины надевают чёрные одежды, а женщины красные, разжигают костры, вокруг костров танцуют ряженые драконы. Очень ярко, красиво и сказочно.

Многие традиции и для меня стали неожиданностью. Я рада, что обогатилась знаниями.

После «экспедиции» была проведена викторина «Правда или ложь». На экране появился мультяшный человечек в колпаке. Он задавал вопрос, на который надо было ответить, правда это или ложь. Например, правда или ложь, что в Белоруссии Деда Мороза называют Зюзя? Мнения детей разделились. Мультяшка расставил все точки: это - правда. Или ещё один вопрос, поставивший меня в тупик. Правда или ложь, что Пенсионный фонд России присвоил Деду Морозу звание «Ветеран сказочного труда»? Наблюдая за реакцией детей, как они задумались, советовались друг с другом, видно было, что и их заинтересовал этот вопрос. Правильный ответ: правда. Деду Морозу действительно присвоено такое звание.

О новогодних традициях бить тарелки и дарить самые тяжёлые камни узнали гости библиотеки в Свободном

Вторая часть праздника проходила в зале «Книжная тусовка». Здесь Снегурочка (Ирина Винокурова) предложила детям сделать подарок Деду Морозу. Из подготовленных деталей необходимо было собрать рисунок на открытку, изготовить снежинку. Ребята с энтузиазмом взялись за работу. Если что-то не получалось, на помощь спешили помощники Деда Мороза - ветераны Т.Г. Мигилёва и А.Т. Капаева. Совместное творчество сближает два поколения - детей и пожилых людей, при таком содружестве все поступки и навыки впитываются детьми, как губка. Это как семечко, брошенное в землю.

И вот подарки готовы. Пора звать Деда Мороза. И он явился шумно и весело со своей свитой - Матрёшкой, Забавушкой и Бабой-ягой. Дед Мороз (Г.М. Дубовая) поздравил ребят с Новым годом, пожелав здоровья. Дети наперебой рассказывали ему стихи о зиме. Помощники Деда Мороза взялись за дело. Матрёшка (Л.И. Осипюк) провела весёлую игру «Зима - лето». На зимние слова дети хлопали в ладоши, на летние - молчали. С этим заданием ребята справились легко и весело, зарядившись весёлым настроением.

Забавушка (Е.Я. Фоминская) подхватила эстафету и предложила детям нарядить ёлку, роль которой играл стоящий рядом сосед. Ребята старались выполнить задание быстрее, нарядить ёлку красивее, чтобы быть первыми. Затем появилась Баба-яга (О.И. Анискина), она предложила детям поиграть в игру «Принцесса на горошине». Надо было определить, сколько горошин на стуле под подушечкой, сев на стул. Игра проходила весело, с азартом. Каждому хотелось узнать, сколько горошин на стуле, но никто не мог определить. На радость Бабе-яге принцесса всё же нашлась. Таня Серова сразу распознала, сколько горошин. Ещё были проведены игры «Новогодние фигуры», «Зимние отгадки» и др.

На празднике присутствовали дети разных возрастов - от 7 до 13 лет. Я решила спросить у старших ребят, какого мнения они о празднике, ведь мальчишек такого возраста трудно привлечь на подобные мероприятия. Оказалось, что ребятам понравилось. Чему я очень рада.

В заключение Дед Мороз каждому ребёнку вручил подарок, сделали совместное фото. Видя счастливые лица ребят, понимаешь, что праздник удался. Спасибо всем, кто доставил детям радость и создал праздничную атмосферу.

Т.Я. СЫЛКИНА, член городского совета ветеранов.

Фото ТГ-канал библиотеки.

КОММЕНТАРИИ
  1. Спасибо огромное Секлецовой Екатерине Олеговне и Горюнову Андрею Игоревичу, за помощь в приобретении сладких подарков.

  2. Таких бы людей с искоркой и желанием творить добро по больше было в отделе администрации + эти бессеребрянники, тогда жизнь ярче стала в городе!