Четверг, 25 апреля, 2024

В Приамурье возбуждено уголовное дело по факту гибели 7-летней девочки и её матери на пожаре

0
433
В Приамурье возбуждено уголовное дело по факту гибели 7-летней девочки и её матери на пожаре

В ночь на 24 января 2023 года в селе Междугранка Белогорского муниципального округа произошёл пожар в доме по улице Угловой. На месте возгорания обнаружены тела 7-летней девочки и ее матери.

По данному факту следственным отделом по городу Белогорск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Следственной группой проведён осмотр места происшествия. Для установления причин возгорания и других обстоятельств произошедшего назначены пожарно-техническая и другие судебные экспертизы. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

В связи с аномально низкими температурами в регионе следователи напоминают, что пожары чаще всего возникают в жилых домах и квартирах по причине грубого нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов (в том числе самодельных), перегрузки электросети и обычной человеческой неосторожности. Трагические последствия наступают, как правило, при возникновении пожара в ночное время из-за несвоевременного обнаружения источника возгорания.

В целях обеспечения пожарной безопасности своего жилища, граждане должны:

постоянно проверять исправность электропроводки и отопительных приборов,

не допускать использования электроприборов не по назначению, соблюдать правила их эксплуатации,

покидая квартиру или дом, необходимо убедиться, что все электрические приборы выключены,

не применять самодельные электронагревательные приборы.

Пресс-служба СУ СК РФ по Амурской области.