Пятница, 29 марта, 2024

Снятый на Чукотке фильм якутских режиссёров номинируется на «Оскар»

0
363

Снятый на Чукотке фильм якутских режиссёров номинируется на «Оскар»Короткометражный документальный фильм «Выход» (Haulout) якутских режиссеров Максима и Евгении Арбугаевых вошёл в число номинантов на американскую кинопремию «Оскар». Список претендентов 24 января представили организаторы премии.

Лента поборется за награду в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». Соперниками картины станут индийский фильм «Заклинатели слонов», американские ленты «Как измеряется год?», «Эффект Марты Митчелл» и «Незнакомец у ворот».

Фильм «Выход» снимался в 2020 году, в разгар пандемии коронавируса. Фильм рассказывает о морском биологе Максиме Чикалева, который на протяжении 10 лет наблюдает за самым большим на планете лежбищем моржей.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков назвал включение фильма  «Выход» якутян Максима и Евгении Арбугаевых в число номинантов на «Оскар», безусловно, событием.

«Якутское кино дозрело и до Оскара, - написал он в своём ТГ-канале. - Казалось бы, время для этого неподходящее, но если люди в американской киноакадемии умные и тонкие, то именно Якутии и должны дать.

Режиссеры - дальневосточно-арктические, родом из Тикси, и снято про Чукотку. Наша история. Жизнь там сильнее любого кино, в талантливых руках - креативный продукт мирового уровня».   

Снятый на Чукотке фильм якутских режиссёров номинируется на «Оскар»

Креативные индустрии в Якутии забрались на серьёзную высоту, в том числе и благодаря последовательным государственным инвестициям в инфраструктуру для творческих людей. На днях в Якутске открыли креативный кластер Квартал труда, построенный по президентской единой субсидии.

Снятый на Чукотке фильм якутских режиссёров номинируется на «Оскар»«На Харлей Дэвидсоне перед зелёным экраном чувствовал себя неловко, - поделился впечатлениями министр Алексей Чекунков, - но в качестве трамплина для молодых кинематографистов эта студия выглядела здорово. Когда-то давно видел такую же в центре CNN в Нью-Йорке, а сейчас с этими же технологиями работают якутяне. Уверен, что Дальний Восток и Арктика подарят миру ещё много мощного креативного контента».

Максим и Евгения Арбугаевы - брат и сестра - родились в поселке Тикси Булунского района Якутии. Евгения Арбугаева - фотограф-документалист, Максим Арбугаев является победителем различных международных кинофестивалей. Фильм «Генезис 2.0» (2018), снятый Кристианом Фраем из Швейцарии и Максимом Арбугаевым о сборщиках бивней мамонта и исследователях вымерших животных на севере Якутии, был отмечен призом за операторскую работу фестиваля независимого кино Sundance в США.

Фото ТГ-канал Алексея Чекункова.