Суббота, 20 апреля, 2024

В Свободном продолжается благоустройство городского парка

30
2 212
В Свободном продолжается благоустройство городского парка

Работы проходят благодаря победе проекта города Свободный в конкурсе проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. В парке завершили земляные работы.

Здесь сделали систему водоотведения. Возвели мост-перголу.

После преображения на общественной территории появятся новые спортивные зоны, детские площадки, амфитеатр, кафе, смотровая площадка и мини-парк для собак. Кроме этого, планируется обустроить площадки для воркаута, детских игр, спортплощадки, трассы для обучения езде на велосипеде, столы для пинг-понга.

В Свободном продолжается благоустройство городского парка

В парке также сделают спортивные площадки для пожилых людей, специализированную площадку, где смогут играть дети с ограниченными возможностями здоровья. Главным объектом станет центральная площадь с памп-треком и веревочным парком.

Напомним, в 2021 году проект благоустройства свободненского городского парка стал одним из лучших в конкурсе проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений и выиграл 80 миллионов рублей. В июле 2022 года Правительство РФ выделило дополнительные средства регионам на реализацию объектов – победителей конкурса в связи с изменением цен на строительные ресурсы.

В Свободном продолжается благоустройство городского парка

Благодаря такому решению парк в городе Президентского внимания получил еще 55,2 миллиона рублей для благоустройства в полном объёме.

В 2020 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях победили два проекта от Амурской области – «БАМовский Арбат» из Тынды и проект по благоустройству парка в ЗАТО Циолковский. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в ходе преобразований в Циолковском на месте просто заасфальтированной территории появилась современная многофункциональная зона отдыха для детей и взрослых, а в Тынде теперь есть «БАМовский Арбат».

В Свободном продолжается благоустройство городского парка

В 2022 году на конкурс малых городов и исторических поселений снова заявились два амурских города – Тында и Завитинск. Победу одержала Тында, благодаря чему в этом году в столице БАМа реконструируют парк «Багульник».

Для справки: Всероссийский конкурс проходит для малых городов с численностью до 100 000 человек включительно. Одна из задач конкурса — повышение привлекательности малых городов и исторических поселений для жизни и туризма.

Благодаря ему создаются и благоустраиваются современные и комфортные общественные пространства. Это набережные и скверы, дворы и парки, детские и спортивные площадки.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
    • В отличие от твоих хозяев, коммунисты приводят цифры и факты. А такие, как ты, «варяги» только общими словами сказки рассказывают, гадят из-подтишка и приворовывают

    • Один «варяг» уже сидит по делу о «втридорогих остановках»

  1. Разве это пергола? Вот в Белогорске пергола так пергола! Из бруса и нормальной доски. А эти палочки сломают богатыри через две недели.

  2. к осенним выборам главы администрации и депутатов городского Совета и использовано в агитационных целях партии ЕР

    да как то поднадоели эти клоуны уже. думаю не пролезут уже

    • смотря сколько дней голосовать, а там глядишь и электронное голосование по всей стране не за горами…

  3. Китайцы наверно ходят ржут от таких темпов строительства.

    эт точно! стыдоба какая

  4. Такими темпами там деревьев скоро не останется. Сколько корней повредили?

  5. Полагаю,что «пьяные» столбы освещения,примыкающие к т.н.парку и готовые рухнуть на проезжую часть ул.им.Дзержинского,необходимо заменить на прямостоячие. Не в лучшем состоянии столбы по другую сторону парка — по ул.Постышева.

  6. дежурную Скорую помощь не забудьте, мало ли, вдруг где досточка обломится, да и прыжкунов — экстремалов отлавливать, тогда уже и пункт полиции надо. А вообще для детей в Свободном нет ничего! У кого нет возможности свозить в игровые центры ребенка в Благовещенск, дети растут на улицах. Короче, суровое детство свободненских детей. А потом везде удивляются, почему народ не хочет оставаться тут.

  7. Предполагаю что реконструкции Горпарка и площади Ленина затягиваются не просто так и их завершение будет приурочено к осенним выборам главы администрации и депутатов городского Совета и использовано в агитационных целях партии ЕР и её формально беспартийных функционеров. Как обычно из всех продажных СМИ будут трубить о заслугах главы администрации, депутатов единорогов местного и регионального уровня с намёком ещё разок пустить их к бюджетному корыту.

    • так чиновница уже ответила почему такая схема имеет быть место) точнее даже губернатор а не просто чиновница. видео разлетелось по сети интренет.
      вот поэтому любят позатягивать стройки.
      посадки бы да с конфискацией.

    • Не солидно, депутат от КПРФ, время консолидироваться, а Вы разлад вносите. Работайте и вас отметят.

    • Я смотрю ты вообще много что сделал

  8. За два года возвели мост-перголу и водоотведение сделали. Да уж. Семимильными шагами идет строительство

    • Парк закрыли в июне прошлого года. Сам посчитать сможешь, сколько месяцев прошло?

    • Бурчало, да закрылся бы уже. Тошнотик. Люди что, слепые ?

    • Бурчало, чья бы корова мычала…

      Если парк был закрыт в июне, то следовательно он и не открывался в прошлом году, логично? В 2022 он не работал вообще.

      Как вас земля носит, самим не противно?

  9. Судя по планируемому содержимому, это будет не парк. Это стадион со смотровой площадкой и собачьим уголком.

    • как где колесо? Вот оно на фото. Только в лежачем положении. Ходите и обозревайте. Никто же не обещал что колесо стоять будет, вот его и положили

    • У коммунистов-депутатов спрашивайте, которые на него денег зажали

    • Ещё один кадр из обоймы администрации очнулся.

    • Крокозябру
      Ты свои сказки до конца рассказывай, а то все твои возгласы пахнут откровенной ложью. В 2019 году на августовском заседании встал вопрос о со финансировании строительства путепровода за линию и нужно было дополнительно на это 20 миллионов из местного бюджета. Именно коммунисты предложили не вбухивать десятки миллионов только на приобретение колеса (даже без разгрузки на станции, доставки до места установки, монтажа и прочих проверочные работ), а направить это средства на строительство путепровода. Учитывая, как администрация все доводит до конца, ржавели бы эти конструкции во дворе какого-нибудь МУПа. Как уже больше двух лет весовой пункт контроля стоит в Дорожнике без дела и администрация все не шевелится и не шевелится, а большего узы «варягов» разбивают свободненские дороги