Пятница, 29 марта, 2024

Губернатор Василий Орлов: «На строительство амурскими аграриями домов для своих работников в этом году выделим 55,5 миллиона рублей»

1
798
Губернатор Василий Орлов: «На строительство амурскими аграриями домов для своих работников в этом году выделим 55,5 миллиона рублей»

По предварительным данным, более 3,1 тысячи квадратных метров жилья планируют построить амурские аграрии для своих сотрудников в этом году при поддержке государства.

Ожидается, что новые дома для работников сельского хозяйства появятся в 9 районах и округах. Часть затрат на строительство хозяйства смогут вернуть с помощью субсидии в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области».

«Программа даёт возможность строить дома для людей и тем самым привлекать на предприятия квалифицированных сотрудников. Особенно важно это для хозяйств, которые динамично развиваются, закупают современное оборудование. Таких организаций в Амурской области становится больше, мы видим, что растёт интерес к программе. В этом году аграрии планируют построить для своих работников 32 дома. На субсидии для них выделим более 55 миллионов рублей. В прошлом году благодаря госпрограмме был построен 21 дом для работников сельхозпредприятий», - сказал губернатор Василий Орлов.

Целую улицу — сразу десять домов планирует строить глава КФХ из села Борисоглебки Сергей Романов. Для того, чтобы удержать ценные кадры и привлечь новые, сельхозпредприятие строит для сотрудников жильё, это мера показала себя эффективной. В прошлом году фермер построил для работников 11 домов, часть их стоимости он возместил с помощью госпрограммы.

Второй год в программе участвует и хозяйство из Ивановского округа. В прошлом году ООО «Имени Негруна» построило для своих работников 4 дома, в этом — планирует возвести ещё шесть.

Кроме этого, новые дома для работников будут строить сельхозпредприятия Архаринского, Константиновского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, а также Тамбовского и Ромненского округов, пишет пресс-служба областного правительства.

Напомним, субсидия на возмещение части затрат на строительство жилых домов в сельской местности направлена на стимулирование сельхозтоваропроизводителей на строительство одноквартирных, двухквартирных жилых домов для своих работников. Субсидия предоставляется в размере 20 000 рублей на один построенный квадратный метр, но не более 120 кв. м.

Чтобы получить субсидию необходимо предоставить разрешение на строительство и ввод жилого дома в эксплуатацию, а также заверенную заявителем копию документа, подтверждающего фактическую площадь введенного жилого дома.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Хотелось бы чтобы страна обновлялась, развивалась на современном уровне с комфортной инфраструктурой ( дороги, медицина, образование, включая дистанционное) Рождались дети в новых домах.