Пятница, 29 марта, 2024

Программа льготных авиаперевозок для дальневосточников продлена до 2025 года

0
201
Программа льготных авиаперевозок для дальневосточников продлена до 2025 года

Правительством России принято решение о дальнейшем субсидировании перелётов по маршрутам Дальневосточного федерального округа.

Полёты по социально значимым направлениям в Приамурье осуществляет единая Дальневосточная авиакомпания, созданная в 2020 году на базе авиакомпании «Аврора».

Работу единой Дальневосточной авиакомпании прокомментировал полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Компания «Аврора» перевезла в 2022 году, насколько я помню, 1,16 миллиона пассажиров или на 9,14% больше пассажиров, чем в 2021 году. В 2023 году компания перевезёт еще больше, создаются новые маршруты. Что касается механизма субсидирования, мы ведь когда создавали компанию, первое, о чём мы говорили, мы говорили, что большое количество маленьких региональных авиакомпаний с непонятной структурой расходов, с невозможностью поддерживать лётную годность судов, невозможностью создать единую систему обучения пилотов, эта система не может развиваться. А в рамках создания авиакомпании «Аврора» мы можем все эти вопросы решить. Поэтому мы говорили о том, что компания «Аврора» будет получать больше субсидий, она их больше и получает.

Точно также стоят новые задачи, связанные с созданием такого более или менее однотипного состава судов, обучения персонала, создания центров обслуживания – всего того, что нам в любом случае предстоит сделать для того, чтобы мы расширяли маршруты безопасно, качественно и экономно могли перевозить пассажиров», - сказал полпред.

В 2022 году в Приамурье единая Дальневосточная авиакомпания «Аврора» осуществляла авиаперевозки по семи субсидированным маршрутам: Комсомольск-на Амуре – Благовещенск, Хабаровск – Зея (с посадкой в Благовещенске), Хабаровск – Тында (с посадкой в Благовещенске), Благовещенск – Южно-Сахалинск, Благовещенск – Владивосток, Благовещенск – Хабаровск, Благовещенск – Якутск. Годом ранее субсидировалось только три из них.

Помимо этого, и другие авиакомпании осуществляли субсидируемые перевозки. В 2022 году по сниженным тарифам граждане могли приобрести билеты на рейсы из Благовещенска в Москву, Санкт-Петербург и обратно. Льготные авиаперевозки велись по маршрутам из Благовещенска в Екатеринбург, Симферополь, Сочи и Новосибирск.

Фотоархив gzt-sv.ru.