Пятница, 29 марта, 2024

Программа «1000 дворов» поможет в этом году благоустроить почти полсотни детских площадок в амурских городах

0
536
Программа «1000 дворов» поможет в этом году благоустроить почти полсотни детских площадок в амурских городах

Игровые и спортивные комплексы, а также малые архитектурные формы появятся на 48 детских площадках. На каждой территории обновят пешеходные дорожки, установят скамьи, урны и фонари.

Дворовые территории преобразятся в девяти муниципалитетах Приамурья: Благовещенске, Белогорске, Райчихинске, Свободном, Прогрессе, Зее, Шимановске, Тынде и Циолковском. На их обновление потратят 334 миллиона рублей.

Напомним, в 2022 году в программе «1000 дворов» «поучаствовали» 99 площадок из девяти муниципалитетов Приамурья. Объём финансирования составил 674 миллиона рублей.

Больше всего дворов благоустроили по новой программе в Благовещенске. Здесь преобразились 50 территорий. В Белогорске современнее стали 14 дворовых территорий, а в Свободном на три двора меньше.

Семь дворов обновили в Тынде, на два двора меньше в Зее. По четыре дворовые территории благоустроили в Райчихинске и Шимановске. По два двора в Циолковском и Прогрессе.

Для справки: реновацию тысячи дворов в населённых пунктах Дальнего Востока анонсировал в сентябре 2021 года заместитель председателя правительства России – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. В рамках программы все дальневосточные регионы получили средства на благоустройство дворов из федерального бюджета. В Амурской области программа «1000 дворов» реализуется через министерство ЖКХ региона.

Узнать подробнее о программе «1000 дворов» можно на интерактивной карте, размещенной на сайте Ситуационного центра по вопросам городской среды -sc.amururban.ru.

Контролировать ход исполнения программы и качество работ поставлена задача Ситуационному центру по вопросам городской среды. Отдельной задачей Центра станет взаимодействие с жителями — ответы на вопросы о программе, сбор отзывов и замечаний во время проведения работ подрядчиками. Задать интересующие вопросы граждане могут в группе @amururbanSC_Chat мессенджера Телеграм.

Фото пресс-службы.