Пятница, 29 марта, 2024

Юрий Трутнев: «У нас есть уникальный шанс перестроить Дальний Восток, сделать его более удобным для людей»

6
356
Юрий Трутнев: «У нас есть уникальный шанс перестроить Дальний Восток, сделать его более удобным для людей»

«В этом году, прежде всего, нам предстоит большая и очень важная работа по разработке и, я надеюсь, утверждению мастер-планов реновации городов. По сути дела в рамках выполнения этого поручения Президента Российской Федерации у нас есть уникальный шанс перестроить Дальний Восток, сделать его более удобным для людей, сделать лучше городскую среду, построить новые дома. Я считаю это одной из важнейших задач», - отметил Зампред Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

В Амурской области к внедрению нового механизма развития территории - мастер-плану приступили в прошлом году. Мастер-планирование совмещает стратегическое развитие и территориальное планирование, которое позволяет осуществить сбалансированное развитие территорий. При определении реализации новых перспективных инвестиционных проектов «драйверов развития городов», одновременно просчитывается потребность в обеспечивающем инфраструктуре (дороги, скверы, парки и др.) с учётом территориальной застройки и эффективного использования свободных площадей.

По поручению Президента Российской Федерации разрабатывается четыре мастер-плана для городов Тында, Свободный, Благовещенск, Белогорск, в дальнейшем при успешном внедрении документов будет рассмотрена возможность применения мастер-планирования на другие перспективные территории Амурской области.
Зампред Правительства Юрий Трутнев рассказал о развитии транспортной инфраструктуры.

«Мы должны справиться с теми логистическими вызовами, которые возникли. Мы занимаемся этим. Вы знаете, в этом году введены новые мосты. Сейчас надо быстрее разбираться с грузовыми терминалами, погранпереходами. Но, тем не менее, мы создаём новые логистические возможности. Идёт модернизация БАМа, Транссиба. Тоже не всё просто. Мне представляется, что всё это можно делать быстрее. Но работа огромная, она выполняется», - подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Восточный полигон железных дорог - единственная транспортная артерия, связывающей Запад и Восток России. Через БАМ и Транссиб осуществляется перевозка грузов на перспективные рынки АТР.

«Амурская область - транзитный центр Дальнего Востока, - отметил Губернатор Василий Орлов. - Эта роль сейчас, когда все грузопотоки разворачиваются на Восток, становится особенно важной. Мы должны обеспечить необходимую пропускную способность железнодорожной инфраструктуры. Учитывая рост перевозок по Транссибу, в Амурской области сейчас активно решается вопрос строительства шести автомобильных путепроводов.

Область направила более 150 миллионов рублей на разработку проектов новых путепроводов через Транссибирскую магистраль. Два из них - в Благовещенске и Белогорске - планируют возвести по «Дальневосточной концессии». Переходы в Серышеве и Возжаевке - по федеральным проектам, а в Новобурейском и Завитинске - на условиях государственно-частного партнерства».

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО также обращает внимание на необходимость развития высокотехнологичных производств.

«У нас в силу разрушения, скажем, экономических, торговых отношений с целым рядом стран невыполнение этими странами уже заключённых контрактов возникли потребности в локализации ряда видов производств. И естественно Дальний Восток будет в этом принимать активное участие. Вы знаете, что у нас создан венчурный фонд, вы знаете, что на острове Русский создаётся инновационный центр. Поэтому для нас наука и новые технологии тоже имеют важное значение, - сказал Юрий Трутнев. - Поэтому задачи такие – мы должны, несмотря на любое давление, не просто выстоять, мы должны, несмотря на любое давление, не просто выстоять, мы должны развивать экономику Дальнего Востока. У нас получилось это в прошедшем 2022 году лучше, чем среднероссийские показатели. Мы должны работать ещё лучше».

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. «Двa из ниx — в Блaгoвeщeнcкe и Бeлoгopcкe — плaниpyют вoзвecти пo «Дaльнeвocтoчнoй кoнцeccии». Πepexoды в Cepышeвe и Boзжaeвкe — пo фeдepaльным пpoeктaм, a в Hoвoбypeйcкoм и Зaвитинcкe — нa ycлoвияx гocyдapcтвeннo-чacтнoгo пapтнepcтвa».
    — Сухой Овраг с детской поликлиникой опять мимо…