Пятница, 29 марта, 2024

В Приамурье полицейские задержали подозреваемых в серии мошенничеств

0
329
В Приамурье полицейские задержали подозреваемых в серии мошенничеств

Участники группы действовали по распространённой схеме. Неизвестные звонили пенсионерам и убеждали, что их родственник стал виновником ДТП.

В Благовещенске полицейские задержали двоих ранее судимых местных жителей. Они подозреваются в серии мошенничеств, совершённых в отношении пожилых горожан.

По предварительной информации, участвовать в противоправной деятельности молодым людям через интернет-мессенджер предложил житель зарубежного государства. Он сообщил, что ответственность им не грозит, так как формально они будут выполнять обязанности курьеров.

«Участники группы действовали по распространённой схеме. Неизвестные звонили пенсионерам и убеждали, что их родственник стал виновником ДТП. Для освобождения от уголовной ответственности требовали крупные суммы. Обманутые граждане собирали все имеющиеся деньги и отдавали прибывшим к ним курьерам. По договорённости с анонимным работодателем злоумышленники переводили полученные средства на указанный им счёт, а часть оставляли себе.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личности предполагаемых преступников и при содействии сотрудников Росгвардии задержали их. В ходе обысков в жилищах фигурантов изъяты мобильные телефоны, в которых обнаружена переписка с руководителем криминальной схемы. В настоящее время известно о восьми эпизодах хищений, ущерб от которых составил более 1 800 000 рублей.

Следователем следственного отдела МО МВД России «Благовещенский» в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Задержанные проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Видео пресс-службы УМВД России по Амурской области.