Пятница, 29 марта, 2024

Дети и молодёжь в Свободном могут посещать кружки и секции за счёт сертификата

0
341
Дети и молодёжь в Свободном могут посещать кружки и секции за счёт сертификата

Важное место в системе образования занимает дополнительное образование. С помощью дополнительных программ удаётся сформировать поэтапный процесс обучения, направленный на всестороннее развитие детей.

Сегодня более 70 % детей в возрасте от 5 до 18 лет в нашем городе посещают различные кружки и секции.

С сентября 2020 года на территории Амурской области работает система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФ ДОД). Это значит, что ребёнок вместе с родителями выбирает, где учиться, - и деньги следуют за ним. При этом система ПФ ДОД обеспечивает равный и свободный выбор ребёнком и его семьёй любой программы, включённой в реестр образовательных программ, которые прошли проверку и рекомендованы к реализации за бюджетные средства.

Для того чтобы получить сертификат персонифицированного финансирования, необходимо зарегистрироваться на сайте Навигатора дополнительного образования детей Амурской области.

Навигатор - это интернет-портал, где родители или сами ребята ищут кружки и секции, а учреждения дополнительного образования привлекают детей на свои занятия. Родители, как зарегистрированные пользователи, смогут: просмотреть перечень программ в каждом учреждении дополнительного образования детей, осуществить поиск, просмотреть информацию о программе.

Фильтр, расположенный на сайте слева, поможет сократить время поиска, если правильно задать необходимые параметры (муниципалитет, направленность, возраст и т. д.) В этом году в фильтр Навигатора добавились три новых параметра: особенности здоровья, условия оплаты, запись открыта.

Далее в каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребёнка на обучение. Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдаётся сертификат персонифицированного финансирования. Это не документ, который нужно носить с собой, а электронная запись в информационной системе. Сертификат присваивается каждому ребёнку от 5 до 18 лет. У сертификата есть номинал - бюджетные деньги, которые можно потратить только на оплату кружка или секции. Размер номинала сертификата на территории города по сравнению с прошлым годом увеличился и равен 9 960,00 руб.

Средства, которые даёт сертификат, можно потратить только на дополнительное образование детей и только через портал дополнительного образования! Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

Дети и молодёжь в Свободном могут посещать кружки и секции за счёт сертификата
Заниматься в Детском морском центре Свободного также можно по сертификату.

На сегодняшний день на территории г. Свободного действует 279 кружков и секций, записаться на которые можно через Навигатор дополнительного образования Амурской области. Из этого количества программ более 130 имеют маркер «Доступна оплата сертификатом» - это те программы, которые включены в персонифицированное финансирование.

В случае возникающих вопросов, касающихся Навигатора: проблемы с входом, с добавлением данных ребёнка в «Личном кабинете», с записью на программу - необходимо обратиться в муниципальный опорный центр дополнительного образования, который расположен по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 93, каб. 13. Телефоны: 8 (41643) 5-43-93, 8 (41643) 3-43-16.

Пусть наши юные дарования попробуют в детстве разные виды занятий и сделают выбор сами. Возможно, это поможет им с определением жизненного пути в будущем.

Алёна Широкова, главный специалист управления образования.

Фото предоставлено автором.