Четверг, 25 апреля, 2024

Губернатор Василий Орлов: «Элеватор для кукурузы в Приамурье имеет стратегическое значение»

4
374
Губернатор Василий Орлов: «Элеватор для кукурузы в Приамурье имеет стратегическое значение»

Губернатор Василий Орлов посетил новый элеватор для кукурузы, построенный в посёлке Заречный Благовещенского округа.

Первую очередь объекта компания «ТАРГЕТ АГРО» ввела в эксплуатацию в декабре 2022 года. Комплекс предназначен для приема, очистки, сушки и хранения зерна кукурузы с мощностью подготовки семян 120 тонн в час.

Губернатор Василий Орлов: «Элеватор для кукурузы в Приамурье имеет стратегическое значение»

«Создание элеватора для кукурузы имеет для региона стратегическое значение. Как всем известно, любимая амурскими аграриями соя быстро истощает почвы, и для того, чтобы восстанавливать землю, необходим грамотный севооборот. Кукуруза имеет все шансы стать конкурентной парой сое. До сих пор развитие этого направления сдерживало отсутствие в области мощностей для хранения и обработки кукурузы. Со строительством современного элеватора аграрии смогут выращивать ее более активно. У компании «ТАРГЕТ АГРО» есть положительный опыт экспорта нашей продукции в страны АТР, в частности в Китай и Южную Корею. Со стороны Правительства будут оказаны все возможные меры поддержки предприятию. Надеемся, что этот объект станет резидентом ТОР», - сказал Василий Орлов.

Губернатор Василий Орлов: «Элеватор для кукурузы в Приамурье имеет стратегическое значение»

Как рассказал генеральный директор «ТАРГЕТ АГРО» Степан Инюточкин, первый этап строительства зернового элеватора включает в себя мощности для приема и очистки кукурузы. В первую очередь он ориентирован на сушку зерна, которое само по себе является хорошим экспортным продуктом.

На сегодняшний день у компании подписан контракт, в начале февраля планируется отгрузка первой судовой партии зерна в Южную Корею. Ведутся переговоры с Вьетнамом, где также имеется большой спрос на дальневосточную кукурузу.

Возделыванием кукурузы на зерно компания активно занимается не первый год. И если три года назад посевные площади составляли 100 гектаров, то в 2022 году урожай собирали уже с 2000 гектаров. В планах аграриев нарастить посевные площади до 10000 гектаров.
«Мы рассчитываем не только на переработку собственного зерна, но готовы принимать и урожай других хозяйств. Предлагаем фермерам предлагаем свои мощности для очистки, сушки кукурузы», - пояснил Степан Инюточкин.

Губернатор Василий Орлов: «Элеватор для кукурузы в Приамурье имеет стратегическое значение»

В дальнейшем планируется строительство второго этапа мощностей, который даст возможность единовременно хранить до 50000 тонн зерна кукурузы.
Губернатор отметил, что переработка зерновых и сои является одной из стратегических задач в аграрной отрасли региона.

«Два года назад мы ставили перед собой задачу по переработке внутри региона 70% местного урожая сои. Сегодня областные предприятия способны переработать порядка 450 тысяч тонн в год. У нас есть несколько стратегических проектов по строительству новых заводов по переработке сои, один их них — на 500 тысяч тонн в год— компания «Содружество» планирует начать реализовывать уже в этом году. Сейчас рассматриваются две площади для размещения предприятия, надеюсь, что завод в итоге будет построен в Белогорске. Еще два крупных проекта по строительству соевых заводов — в стадии проработки. С вводом всех этих мощностей к 2025 году совокупный объем переработки сои составит в Амурской области порядка 1,2 миллиона тонн», - сказал Василий Орлов.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Не соглашусь с Вами. Урожай кукурузы даже на нищих землях совхоза «Егорьевский» в восьмидесятые годы был отменный, самый высокий мужик до верха стебля дотянуться не мог. Другое дело тогда не было комбайнов для уборки кукурузы и возможности её высушить. Сейчас китайцы в Тамбовском, Ивановском да и в других районах получают кукурузу на зерно в промышленных масштабах с приличной урожайностью, нужно учиться у них.

  2. Очередной Никита-чудотворец, дитя кукурузы. У нас она сроду урожая не даёт.

  3. А где в магазинах местная кукуруза и соя??? С Белоруссии везут нам на продажу.