Пятница, 29 марта, 2024

Губернатор Василий Орлов: «В аптеках Приамурья должны быть все необходимые для людей лекарства»

4
256
Губернатор Василий Орлов: «В аптеках Приамурья должны быть все необходимые для людей лекарства»

О наличии лекарственных препаратов в аптечной сети региона Губернатору Василию Орлову доложил руководитель территориального органа Росздравнадзора по Амурской области Геннадий Даниленко.

За тем, как обеспечены аптечные сети области различными лекарствами, следит Росздравнадзор. Сейчас на особом контроле препараты для лечения гриппа и ОРВИ. По данным ведомства запаса в аптечной сети противовирусных и жаропонижающих препаратов и антибиотиков хватит почти на 4 месяца, противокашлевых и отхаркивающих – на 2,3 месяца, назальных спреев и капель – на 2,6 месяца.

Мониторят специалисты и наличие других лекарственных средств. В конце прошлого года в аптеках области нельзя было приобрести «Тамоксифен». Сложность ситуации заключалась в том, что у препарата нет прямых аналогов. 31 января 2023 года крупная партия (более 7 000 упаковок) этого лекарства поступила в оптовые организации. Сейчас оно распределяется в розничную аптечную сеть по всем муниципалитетам.

Также 31 января в аптеках области появились противопаркинсонические препараты. О том, что с этими лекарствами были перебои, в Росздравнадзор поступали устные и письменные обращения жителей.

«В аптеках области должны быть все необходимые для людей лекарства. Сейчас ситуация с запасами основных препаратов стабильная, рисков нет. Но контроль за этим нужно вести постоянно», – сказал Губернатор Василий Орлов.

Фотоархив gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
    • ….У него работа такая давать указания и контролировать исполнение)….Не выполняются принимать меры….