Воскресенье, 21 апреля, 2024

Мини-копию свободненского памятника Леониду Гайдаю передали в столичный Музей кино

3
406
Мини-копию свободненского памятника Леониду Гайдаю передали в столичный Музей кино

Министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова с рабочим визитом посетила столицу нашей страны - Москву. Там глава ведомства встретилась с директором Государственного центрального музея кино Ларисой Баженовой.

Поводом послужило празднование 100-летнего юбилея Леонида Гайдая. На встрече обсуждались вопросы по передачи фильмотеки и материалов кинорежиссера для реализации новых культурных проектов в нашем регионе, сообщает пресс-служба областного правительства.

К слову, в течение всего 2023 года кинотеатры области будут бесплатно транслировать фильмы Леонида Гайдая, а в сентябре в Благовещенске планируется открытие выставки, посвящённой юбилею легендарного советского комедиографа.

В завершении министр культуры региона передала директору Музея кино бронзовую статуэтку Леонида Гайдая – реалистичную копию памятника режиссёру, установленного на его малой родине, в городе Свободный. Её, в качестве специального приза «За вклад в комедию», ежегодно вручают лучшему актеру фестиваля кино и театра «Амурская осень».

Кроме того, 30 января Надежда Доргунова побывала на творческом вечере «Бамбарбия Киргуду» в честь 100-летия Леонида Гайдая. Торжественное мероприятие состоялось в Большом зале Центрального Дома кинематографистов.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ