Пятница, 29 марта, 2024

Медицинские карты переводят в «цифру»

10
777
Медицинские карты переводят в «цифру»

Бумажные медицинские документы совсем скоро уйдут в прошлое. И пациентам не страшно будет забыть дома выписку из истории болезни или анализы, отправляясь на приём к врачу.

Анамнез жителя той же Тынды благодаря единой информационной системе смогут увидеть и в Благовещенске. Большинство учреждений здравоохранения уже вошли в единый цифровой контур. О том, что это даёт амурской медицине и самим пациентам, рассказал заместитель министра здравоохранения области Игорь Богомаз. Мы задали ему пять актуальных вопросов о происходящих цифровых переменах.

1. Когда в регионе начали создавать единое информационное поле для всех медучреждений?

- Все медицинские учреждения - поликлиники, больницы, амбулатории, ФАПы и лаборатории - должны находиться в едином информационном пространстве. Мы с 2019 года работаем над проектом «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)». Это федеральный проект, рассчитанный на 2019-2024 годы. На региональном уровне данные из всех учреждений области, их медицинских информационных систем аккумулируются в едином хранилище в Центре обработки данных правительства Амурской области. Затем они передаются на федеральный уровень - в ЕГИСЗ.

В окончательном виде система должна работать таким образом: человек сдаёт анализы по месту жительства в своей поликлинике, а потом, когда он едет в областную больницу (или федеральную клинику), врач их в единой информационной системе видит.

Сегодня не все медицинские документы переводятся в электронный вид, пока что идёт дублирование на бумажном носителе. Но в планах у нас - поэтапный переход на электронный документооборот, и над этим вопросом мы сейчас работаем. В 2023 году будет реализовано 32 вида электронных документов, доступных в личном кабинете пациента на портале «Госуслуги». Как раз эти документы будут уходить в том числе и на государственный уровень.

Но уже сейчас у врача в медицинской информационной системе (МИС) есть настраиваемые электронные шаблоны, которые сокращают время заполнения медкарты пациента. Врач открывает шаблон, распечатывает его и вклеивает в карту больного.

2. Какие возможности новшество несёт для врача и пациента?

- В Амурской области медицинские информационные системы есть в 48 медорганизациях и 25 лабораториях, а 35 учреждений подключены к региональному архиву медицинских изображений. Все системы интегрированы между собой и по защищённым каналам передачи данных взаимодействуют с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения.

Например, каждая лабораторная информационная система размещена на базе медицинской организации, к ней подключено оборудование. Оно может передавать результаты анализов в автоматическом режиме, либо их вносит оператор. Затем врач их видит в электронной медкарте пациента. Если речь идёт о сложных обследованиях, то компьютерный томограф и магнитно-резонансный томограф передают снимки сначала в локальный архив, затем в региональный архив медицинских изображений.

В чём плюсы последнего? В том, что врач может описать снимки дистанционно. Например, снимок сделали в Райчихинской больнице, а расшифровали в Амурской областной. То есть медикам не надо тратить время на транспортировку больного в другой город, достаточно сделать КТ и загрузить его в региональный медицинский архив. Это делает оказание медицинской помощи оперативным и доступным. Кроме того, даёт возможность услышать мнение второго специалиста.

Кстати, одна медицинская организация в регионе - Амурская областная детская клиническая больница - пользуется МИС собственной разработки. Она соответствует всем требованиям, предъявляемым к медицинским информационным системам, хотя и не входит в общий информационный контур. Сведения о случаях оказания помощи из АОДКБ сразу передаются на федеральный уровень. Лечебная организация пошла по своему пути, в штате больницы есть разработчик, который модернизирует эту МИС в соответствии с запросами и пожеланиями коллектива. Это нормальная ситуация, в других регионах тоже есть подобное.

3. Обучили ли амурских медиков работать с медицинской информационной системой?

- В 2021 и 2022 годах в регионе шло создание цифровой инфраструктуры. Для интеграции МИС автоматизировали большую часть рабочих мест врачей и среднего медперсонала, закупили современную технику и программное обеспечение. У всех больниц и поликлиник Приамурья есть достаточные серверные вычислительные мощности для работы в МИС. Сейчас идёт процесс внедрения самой медицинской информационной системы, непосредственно работа с ней и доработка новых видов структурированных электронных медицинских документов.

Работать с системой амурских медиков учат специалисты Центра информационных технологий области, подведомственного региональному министерству цифрового развития и связи. В прошлом году 573 сотрудника из 13 больниц и поликлиник региона прошли обучение по 11 направлениям. В минздраве области тем же самым занимается медицинский информационно-аналитический центр.

Сейчас уже настроена и выполняется отправка электронных медицинских документов в федеральный регистр, а также значительно вырос объём внесения информации в МИС. Если говорить о популярных видах документов, которыми пользуются амурские медики, то это протоколы осмотров, результаты лабораторных исследований и справки медико-социальной экспертизы. Полностью в электронном виде сейчас заполняются медицинские свидетельства о рождении и медицинские свидетельства о смерти.

4. Какие планы цифрового развития строите на 2023 год?

- По национальному проекту «Цифровая экономика» министерство цифрового развития и связи области подключало в Приамурье к интернету социально значимые объекты. В том числе и фельдшерско-акушерские пункты. Но ещё остаются неподключёнными около 70 ФАПов (из трёхсот по всей области), они не вошли в федеральный проект, но планируются к поэтапному подключению к интернету в 2023 году. Это в большинстве случаев отдалённые территории, где нет возможности проложить оптоволокно.

Ещё в планах на 2023 год внедрение четырёх централизованных подсистем: «Онкология», «Сердечно-сосудистые заболевания», «Акушерство и неонатология», «Профилактика». Это региональные подсистемы, которые входят в вертикальные интегрированные медицинские информационные системы. Они строят маршрут движения пациента согласно рекомендациям и плану лечения: начиная от поступления в отделение и заканчивая выписным эпикризом. Благодаря им повысится качество оказания медицинской помощи амурчанам, ведь в системе будет видно, какие анализы и обследования человек прошёл, а какие нет, указываются сроки их прохождения.

5. Для амурчан создали новое мобильное приложение «АмурТелемед.Пациент». Как оно будет работать?

- Для жителей Приамурья разработано специальное мобильное приложение «АмурТелемед.Пациент» для записи на приём к врачу. Оно связано с региональным порталом «Регистратура28.рф», и его можно будет скачивать в телефон, чтобы пользоваться в любой удобный момент.

Приложение уже готово, сейчас ищем российские магазины - площадки для его размещения. Через приложение можно записаться на приём к врачу, получить льготный рецепт, вести личный дневник пациента, фиксировать оценки самочувствия. Более того, электронный помощник сам будет напоминать пользователю о дате его визита к врачу.

Доля дистанционной записи растёт в целом по России, увеличилась и у нас в области. Если на январь 2022 года ею пользовались 4 % амурчан, то на декабрь - уже 18,5 %. Для удобства граждан как раз и внедряется мобильное приложение.

«Пациенты выиграют и в скорости, и в качестве медобслуживания»

- Хорошо, что большинство учреждений вошли в единый цифровой контур, - считает губернатор Амурской области Василий Орлов. - Повсеместное внедрение системы повысит эффективность управления, точность статистики и качество медицинской помощи. Сейчас медицинские информационные системы дают возможность вести электронные медицинские карты пациентов. Жители области могут записаться на приём к врачу и вакцинацию на порталах «Госуслуги» и «Регистратура28.рф».

«Ждём включения всех медорганизаций в систему»

Светлана Леонтьева, заместитель председателя правительства Амурской области - министр здравоохранения региона:
- Когда все без исключения медицинские организации, от ФАПа до областной клинической больницы, будут видеть поэтапное прохождение пациента и весь его анамнез от начала до конца, тогда можно будет говорить, что наша система внедрена. А пока продолжаем работать.

Лариса ХАТАМОВА.

Фото amurobl.ru

КОММЕНТАРИИ
  1. Сахалинская область уже давно перешла на «цифру» в медицине. И действительно, это очень удобно, когда у врача в компьютере все есть, все обращения пациента, все его обследования. Для медицины специально выделенная связь и поэтому полностью персональные данные защищены. И. кстати, побывав на приеме у специалиста запись- все то, что написал врач «падает» в личный кабинет госуслуг, точно так же, как и обследование. Все очень прозрачно!

    • Согласна, очень удобно. А прозрачно для пациента и врачей.

    • Наоборот, повышается ответственность врача за правильность выводов.

    • Если ты дебил, то и в карте будет дебил.

  2. а как дело обстоит с врачебной тайной и защитой персональных данных?