Четверг, 25 апреля, 2024

Овощи и фрукты из Китая впервые завезли в Амурскую область по международному мосту

13
1 643

Овощи и фрукты из Китая впервые завезли в Амурскую область по международному мостуВ феврале из Хэйхэ в Благовещенск прибыли первые две автомашины с овощами и фруктами. Начались поставки продуктов из Китая по международному мосту через Амур.

В первых партиях свыше 70 тонн разных овощей и фруктов.

Магазины Приамурья получат из китайского города Хэйхэ морковь, капусту, перец, баклажаны, томаты, огурцы, кабачки, грибы, имбирь. Из фруктов в Благовещенск привезли ананасы, киви, маракуйю, яблоки, питайю, карамболу, манго, клубнику, дыни, лонганы, мандарины. Всего около 40 тонны.

Ранее, 30 января, Кани-Курган внесли во всероссийский перечень погранпереходов, через которые разрешён ввоз овощей, фруктов и зелени.

Однако амурские предприниматели считают, что отсутствие нормальной складской инфраструктуры на погранпереходе Кани-Курган, удалённость от основного потребителя - города Благовещенска - приводит к удорожанию импорта через автомобильный мост.

Овощи и фрукты из Хэйхэ доставили российские автомашины, от Кани-Кургана они двигаются под таможенным транзитом до Благовещенска, где на складе временного хранения в порту «Благовещенск» проходит взятие проб для карантинных исследований. На переходе Кани-Курган оборудованных складов пока нет.

В то же время за январь на граничащую с Приморским краем станцию Суйфэньхэ въехало 317 российских составов. В общей сложности грузооборот составил 699 тысяч тонн. Это на 4,5% больше, чем годом ранее.

В основном российские составы ввозят уголь, железную руду, древесину и продовольствие. Отмечается, что на станции Суйфэньхэ будут продолжать упрощать таможенные процедуры для ввоза и вывоза грузов, чтобы избегать их простоя.

По сообщениям Telegram-каналов.

КОММЕНТАРИИ
  1. Не хочу баклажан из хэйхэ, хочу из Алупки и станицы благовещенское)

  2. то-то цены и подорожали, нет как раньше через Казахстан-Новосибирск возить — дешевле выходит.

  3. «Ha пepexoдe Kaни-Kypгaн oбopyдoвaнныx cклaдoв пoкa нeт.»

    — Ох-уж, этот Баиден, и тут напакостил…

    • 700 тыщ тонн угля и леса на 70 тонн морковки)))) тут уш сразу и не поймешь, то ли уголь дешевый то ли морков дорога)))

    • План очень странный предмет, если он есть то его сразу нет))))