Суббота, 20 апреля, 2024

В амурских колледжах создадут образовательно-производственные центры

В них студенты будут отрабатывать компетенции, необходимые для дальнейшего трудоустройства

0
108
В амурских колледжах создадут образовательно-производственные центры

В городе Большой Камень Приморского края стартовала защита программ по созданию таких образовательно-производственных центров или по-другому – кластеров. От Амурской области в мероприятии участвуют первый замминистра образования и науки региона Елена Бурдуковская, и.о. директора Амурского аграрного колледжа Дмитрий Коршунов, а также представитель сельхозпредприятия ООО «АмурАгроХолдниг» Маргарита Анисимова.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, подготовка специалистов по программам «Профессионалитет» будет осуществляться на базе кластеров, куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие сельскохозяйственные предприятия региона, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и давать базу для формирования практических навыков студентов.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в этом году на базе Амурского аграрного колледжа создадут учебно-производственный комплекс по различным направлениям: Ветеринарно-санитарная экспертиза сельскохозяйственной продукции, Фито-экспертиза, Ветеринарная клиника, Оказание услуг по лабораторной диагностике. Кроме этого, помещения оснастят современным оборудованием, которые позволят создать условия, максимально похожие на реальные производственные процессы.

Здесь студенты колледжей будут отрабатывать полученные компетенции на практике, а также в ходе производственного обучения смогут приступить к выполнению задач, поставленных работодателем.

В ходе реализации проекта будет реализовано сетевое взаимодействие между Амурским аграрным колледжем, Амурским казачьим колледжем, Амурским колледжем транспорта и дорожного хозяйства, Благовещенским политехническим колледжем, Амурским техническим колледжем.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включён в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Одна из ключевых инициатив проекта - вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная практико-ориентированность обучения, сокращение сроков обучения (до двух лет - для рабочих профессий и специальностей, до трех лет - для более технологичных).

Создание учебно-производственных участков по специальностям/ профессиям направлено на развитие сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, в целях совместного использования материально-технической базы образовательно-производственного центра (кластера).