Суббота, 20 апреля, 2024

Китайских чиновников попросили упростить порядок пересечения границы на пункте пропуска Хэйхэ

5
1 015
Китайских чиновников попросили упростить порядок пересечения границы на пункте пропуска Хэйхэ

Возобновленные пассажирские перевозки Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) проходят со сложностями для россиян из-за визового режима и двойного ковидного контроля.

С просьбой упростить порядок пересечения границы к китайским официальным лицам обратился председатель Амурского отделения Общества российско-китайской дружбы Борис Белобородов в ходе рабочей поездки в город Хэйхэ провинции Хэйлунцзян КНР.

На встрече с начальником канцелярии иностранных дел Народного правительства города Хэйхэ, заместителем председателя Общества китайско-российской дружбы г. Хэйхэ Ян Цзе, Борис Белобородов рассказал, что существующая процедура прохождения границы сегодня резко сужает круг пассажиров до водителей перегоняемого в Россию транспорта, малой части предпринимателей и чиновников. Обычные туристы в Хэйхэ так и не ездят.

«Формально по российскому законодательству для выезда из РФ дееспособному гражданину России необходим только загранпаспорт, однако при продаже билетов на суда на воздушной подушке в кассе «"Амур-АССО», учитывая требования китайской стороны, сразу уточняют у выезжающих наличие визы, приглашения для оформления визы, либо иного документа для въезда в КНР. При этом безвизовый въезд в КНР для россиян, как это было до пандемии, сейчас невозможен. Визу в КНР оформляют генеральные консульства КНР в РФ, например во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске и так далее, а также в пограничном пункте, в том числе в Хэйхэ, по специальному приглашению. Также российские пассажиры могут въехать в Китай по иному разрешающему документу, например, карте бизнес-путешествий АТЭС. Однако длительное оформление и стоимость этих документов делают краткосрочные поездки в Хэйхэ маловероятными», - отметил Борис Белобородов.

Низкий поток пассажиров, в свою очередь, снижает регулярность рейсов судов на воздушной подушке вместимостью по 16 человек до 2-3 в сутки, поэтому уехать быстро по наполняемости судна, как раньше, нельзя. Из-за этого часто россиянам приходится до четырех часов ждать посадки.

Также - на российской и китайской стороне проводится дублирующая проверка на коронавирус. По информации посольства России в Китае, при въезде в КНР необходимо иметь с собой результаты ПЦР-тестирования на английском языке, выполненного не более чем за 48 часов до прибытия в Китай. С 1 марта вместо ПЦР-теста можно предъявить тест на антиген к СOVID-19.

«Самое неожиданное, на таможне в Хэйхэ российский тест не спрашивают. А ведь в самом начале 2023 года китайское правительство обещало отменить свое ПЦР-тестирование, как дублирующее. Но, вероятно, в Китае по-прежнему больше доверяют своим исследованиям. Именно поэтому все, впервые после 22 февраля прибывающие в Хэйхэ из Благовещенска, должны предъявить «QR-код здоровья» либо, если код отсутствует, получить его. Код будет действовать 1 месяц. Его надо будет предъявлять при каждом пересечении границы в течение этого месяца», - рассказал Борис Белобородов.

Получить «код здоровья» можно, отсканировав QR-код в зале въезда для заполнения онлайн-анкеты, в ходе которого надо ответить почти на 20 вопросов на китайском и английском языках. После получения кода прибывшего подвергают бесплатно ПЦР-тестированию. Анкету придётся заполнить ещё раз, на пути возвращения в Россию.

Участники встречи отметили большое желание граждан России и Китая возобновить в прежних объёмах и формах обмены в сферах народной дипломатии, культуры, спорта, образования, туризма и отдыха, Борис Белобородов попросил не оставить без внимания обращение российской стороны.

«Китайская сторона приложит максимум усилий для упрощения процедур прохождения границы», - резюмировал итоги встречи начальник канцелярии иностранных дел Народного правительства города Хэйхэ Ян Цзе.

Пресс-служба Амурского отделения Общества российско-китайской дружбы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Они сидят на берегу и ждут когда мимо проплывет труп врага, а там они при помнят и Айнгурский трактат и Пекинский договор, может это они нам врага на западе придумали

  2. посылки у нас идут и через новосиб, и через екб, и мне даже через артём приходило. не всё через москву.

  3. китайцам тоже надо усложнить всё. аналогичный ответ. надо чтоб сдавали тест пять раз, каждый час и не принимать китайские тесты))) а визу пусть в москве получают

    • Ну так у нас посылки из китая на ДВ через МСК идут.