Пятница, 29 марта, 2024

Губернатор Василий Орлов: «Мы на месяц закрываем амурские дороги для большегрузов»

3
399
Губернатор Василий Орлов: «Мы на месяц закрываем амурские дороги для большегрузов»

По данным регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, ограничения продлятся месяц. С 1 и по 30 апреля - в южных районах области, а с 15 апреля по 14 мая – на севере Приамурья.

На этот период будет запрещён проезд машин с грузом и без, общая масса которых превышает 12 тонн. Исключения – транспорт, перевозящий важные грузы и пассажиров.

Также по обращению Минсельхоза области ограничения не будут распространяться на сельхозтехнику, которая в это время задействована на весенне-полевых работах.

Передвижение большегрузов проконтролируют посты весового контроля. Подготовлены три площадки на автодорогах Благовещенск – Бибиково, Благовещенск – Свободный и Завитинск – Райчихинск.

«Мы на месяц закрываем амурские дороги для большегрузов. Это необходимо, чтобы сохранить дороги. Весной, когда оттаивает грунт, большое давление разрушительно для них. В южных районах ограничения начнут действовать с 1 апреля. У предприятий и грузоперевозчиков еще есть время подготовится - продумать логистику доставки грузов, материалов, техники, чтобы избежать простоев на производстве, - сказал Губернатор Василий Орлов. – Для нарушителей предусмотрено серьёзное наказание – штраф от 25 тысяч для водителей до 200 тысяч для юридических лиц. Кроме того, если дорогам будет причинен ущерб, его придётся возмещать».

К ответственности за нарушение запрета могут быть привлечены и собственники карьеров, которые будут отгружать ПГС и другую продукцию в автомобили превышающей ограничения тоннажностью, пишет пресс-служба областного правительства.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. А ещё бы я запретил до конца мая пешеходам ходить по тротуарам в обуви только в носках максимум

  2. в общем просто сказали но как обычно для галочки, как ездили так и будут ездить