Пятница, 29 марта, 2024

Губернатор Василий Орлов: «Почти 85% амурчан имеют в шаговой доступности спортплощадки»

3
243
Губернатор Василий Орлов: «Почти 85% амурчан имеют в шаговой доступности спортплощадки»

Итоги работы по развитию спортивной инфраструктуры и планы на 2023 год обсудили в правительстве области.

Как сообщил министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека, в прошлом году в области прошли 728 спортивных и физкультурных мероприятий, что на 202 больше, чем годом ранее. В них поучаствовали почти 30 тысяч человек. 362 спортсмена стали победителями и призерами соревнований за пределами региона.

В федеральном рейтинге ГТО Амурская область заняла 34 место благодаря тому, что более 69,5 тысяч амурчан присоединились к выполнению нормативов комплекса ГТО. При этом 5319 человек получили знаки отличия.

В 2022 году на поддержку организаций спортивной подготовки в Амурскую область по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» направлены две субсидии из федерального бюджета: одна для школы олимпийского резерва на закупку оборудования и инвентаря, вторая на государственную поддержку учреждений, осуществляющих подготовку спортивного резерва по базовым олимпийским видам спорта.

В прошлом году ввели ФОКи в Благовещенске, Тамбовке, Магдагачи, построенные при поддержке ПАО «Газпром»; физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Возжаевке и малые спортивные площадки ГТО в Тамбовке, Пригородном и Архаре, созданные в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Кроме того, в 18 муниципальных образованиях области установили 22 новые хоккейные коробки. Капитально отремонтировали стадион в Февральске, спортивные площадки стадиона «Локомотив» в Свободном, легкоатлетический манеж спортшколы № 1 в Белогорске. На средства федерального проекта «Бизнес – спринт. (Я выбираю спорт)» закупили оборудование для создания двух «умных» спортивных площадок в Благовещенске и Шимановске. В этом году они уже должны заработать.

По итогам прошлого года доля амурчан, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом, составила 45,6 %. Уровень обеспеченности населения области спортивными сооружениями составляет 84,8%.

«Сейчас почти 85% амурчан имеют в шаговой доступности оборудованные места, где можно заниматься спортом. В 2023 году по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» мы получим субсидии из федерального бюджета на строительство физкультурно-оздоровительного центра в Чигирях Благовещенского района. Также в рамках проекта оборудованием оснастим три площадки ГТО. 5,3 миллиона направим на приобретение оборудования для спортивных школ. При господдержке строим крытый каток с искусственным льдом в Благовещенске и планируем провести реконструкцию и капитальный ремонт стадионов в Архаре, Белогорске и Константиновке, - сказал Губернатор Василий Орлов. – Активно помогает нам в развитии спортивной инфраструктуры ПАО «Газпром», при поддержке компании строится ФОК с крытым катком и универсальным спортивным залом в Тынде, также планируем завершить в этом году капитальный ремонт стадионов в Восточном, Завитинске, Сковородино, Тамбовке и Дворца спорта в Зее».

В 2023 году по области пройдет больше 900 спортивных и физкультурных мероприятий.

«Итогом работы по всем направлениям должно стать увеличение доли амурчан, которые занимаются физкультурой и спортом, до 50,3%. Это более 33 тысяч человек дополнительно к результату 2022 года», - отметил министр по физической культуре и спорту региона Дмитрий Кутека.

КОММЕНТАРИИ
  1. Не долго можно заниматься, по итогам 22 средняя продолжительность жизни россиян мужского пола составила 64,2 года наверное план такой был когда пенсионную проводили что бы экономить и площадки строить.

    • Ну так занимайтесь и продлевайте себе жизнь. Для этого и строят эти обьеты.