Суббота, 20 апреля, 2024

Сердце города: как прошел проектный семинар по благоустройству сквера в Свободном

28
1 705
Сердце города: как прошел проектный семинар по благоустройству сквера в Свободном

10 марта в администрации города провели открытый проектный семинар, посвящённый благоустройству сквера на пересечении улиц Управленческая и 50 лет Октября.

Подробности сообщила пресс-служба главы города. В этом году Свободный участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя РФ. Жители уже определили территорию, которая будет участвовать в конкурсе – сквер, который находится на пересечении улиц Управленческая и 50 лет Октября. Следующий шаг – проработка заявки, концепции сквера.

Сердце города: как прошел проектный семинар по благоустройству сквера в Свободном

На семинаре горожане выделили ценности территории и обратили внимание на проблемы, которые можно решить в проекте, предложили идеи проектных решений.

Сердце города: как прошел проектный семинар по благоустройству сквера в Свободном

Сквер сейчас

Главная функция сквера, которую отметили на семинаре – транзитный путь к объектам, находящимся рядом: жилым домам, институтам и школам, остановкам общественного транспорта и коммерческим точкам.

Сердце города: как прошел проектный семинар по благоустройству сквера в Свободном

Одна из проблем – заболоченность и мусор там, где могла бы появиться зелёная зона для отдыха. Жители считают, что на территории не хватает освещения, удобных пешеходных дорожек, а также отмечают необходимость санитарной вырубки сухих или больных деревьев, чтобы высадить новые.

Сквер в будущем

Сердце города: как прошел проектный семинар по благоустройству сквера в Свободном

В будущем жители видят сквер безопасным, удобным и доступным, а главное – интересным для горожан любого возраста. Он должен стать местом культурного отдыха для семей, школьников и студентов, пожилых людей. Ценность территории для горожан в его природном потенциале и удобном расположении.

Сердце города: как прошел проектный семинар по благоустройству сквера в Свободном

Так, проектной команде предложили рассмотреть размещение выставочных зон и мест для проведения мероприятий и мастер-классов, пленэров или поэтических вечеров, площадки для уличного кинотеатра. Важно благоустроить территорию, разместить точки отдыха в тени и места, где можно укрыться от непогоды. Чтобы сделать пребывание в сквере комфортнее для всех, жители предлагают учесть размещение туалетов и комнаты матери и ребенка в проекте.

Сердце города: как прошел проектный семинар по благоустройству сквера в Свободном

Эти и другие идеи горожан уже переданы проектной команде и будут опубликованы на сайте проекта. Там же, в форме обратной связи вы можете предложить свои идеи по наполнению заявки для участия в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. и вот снова антипод пропал и бурчала появился, сменяют друг друга .
    а разве действительно скоро выборы в совет? наверно как обычно будут пытаться подтасовать

  2. Скоро выборы! Последние для краснокожих ) некто больше не изберёт в совет людей которые весь созыв занимались деверсионной и подрывной деятельностью в городе, мешали появлению приюта для собак, мешали появлению модельных библиотек, срывали прием бюджета города и этот список можно продолжать бесконечно) нет не одного достижения председателя мирошина есть только лай на все перемены в городе! Топольки были помойкой стали летним местом отдыха детей, в сквере на 40 лет тоже очень много стало людей это плохо? Против чего вы А.А? Против людей которые вас избрали? Вы сунули нос в Белогорск сорвали там работу совета и их довели до роспуска вам мало? Расскажите как советовали и консультировали коммунистов Белогорска ?))) Страна должна знать своих героев! Завязывайте популизм! На том же семинаре ваш краснокожий выдал в массы гениальный спич! Сквер был исторически железнодорожным и по этому давайте его назавем в честь Ленина! ЛОГИКА!!!!

    • Беспокойный цирк — варяги уже за жителей города решили, кто победит на выборах. Может уже и заполненные бюллетени для всбросов подготовили?
      Лучше расскажите как в Белогорске после первой сессии горСовета в 2021 году в выходные дни из здания пропали бюллетени тайного голосования, причём кроме руководителей-единороссов в здание никто не заходил. Или как депутаты-едимроссия блокировали принятия изменений в Устав, чтобы подвести под роспуска. Как же вы навострились с больной головы на здоровую перекладывать.
      А заодно ответь где шарики-фонарики на 4 млн.,которые в сквере возле музея перегорела за 3 месяца и никто отственности не понёс? Где скейт-площадка? Где турники, скамейки, фонарные опоры, которые демонтировали в горпарке и на площади?

    • какой беспокойно бурчащий антипод… откуда в наш город прибыло такое чудо?

  3. да пошли вы со своим городом!
    я за городом живу и никакой мудак там не пилит деревья!

  4. когда понаехи распильщики уже нажрутся? наверно никогда. и им самое главное не стыдно всё это делать.
    уничтожают всё до чего могут дотянуться.
    да вот почитал статью от 19 года, всё красиво расписано и распланировано, но делали какую-то другую фигню скорее всего ангажированные лица. с газоденьгами на то время можно было это всё с делать, но при этом нельзя было пилить и откатывать.
    и как обычно сделали фигню и угробили деревья.
    а вам не кажется что это снова междусобойчик проведен, похоже эти люди знакомы друг с другом.
    временщики это зло!
    а что за непонятный человек с красными глазами?

  5. Бурчале
    Ты, наверное, из тех пресс-служцев, которые выдергивают нужные фразы для очередных «сказок».
    Прочитай сей опус с самого начала:
    «ГЛАВНАЯ функция сквера, которую отметили на семинаре, — транзитный путь к обьектам: жилым домам, институтам и школам, остановкам общественного транспорта, коммерческим точкам. Одна из проблем — заболоченность и мусор там, где МОГЛА бы появится зелёная зона для отдыха». И дальше — что надо спилить старые деревья и высадить новые.
    Бурчала даже не читала, что сама наваяла.
    Но ведь на семинаре большинство говорило совсем другое — СОХРАНИТЬ зелёный сад, а не выпиливать. И без всяких излишеств.
    Были правда представители от молодёжи, которым и памятник цесаревичу Алексею в этом саду подавай. Ну так, фантазии никто не отменял. Только они должны быть обоснованы, а не очередными «хотелками»

    • Тыкать незнакомым людям давно начали? Две из семи групп выделили зеленую зону как главную ценность — это большинство? Или передергивание фактов? Никто не оспаривает того, что сквер не нужно превращать в асфальтированный плац перед администрацией, как это сделали в советское время ваши предшественники-коммунисты, стоявшие у руля. А если уж за цесаревича вцепились (в чью честь вообще был основан город и царскими генпланами которого вы размахиваете), поделитесь и тем, что ваш Ягелев предложил скверу дать имя великого свободненского жителя — В.И.Ленина, чем немало позабавил всех присутствоваших.

    • СВ, окстись, бурчало не мужик, бурчало — чиновник…

  6. В феврале 2019 года была опубликована статья о разработке проекта «Романтик-парк», который занимал всю территорию сквера от улицы 40 лет Октября до улицы Управленческая. По факту благоустроена только часть сквера. Вопрос, когда и кем подготовлен проект существующего сквера и почему отказались от вышеупомянутого проекта «Романтик-парк». Заранее благодарю за обратную связь.
    https://www.gzt-sv.ru/news/110410-proekt-gorode-prevratit-svobodnenskij-skver?ysclid=lf6g61xssx938335455

  7. Мирошин А А , где зеленый сад? Вы его вместе с прежним главой создавали, когда работали в гор администрации?
    А как председатель гор совета, конкретно, что сделали для того, чтобы город стал чище, зеленее и комфортнее. По моему только лозунги!
    Тот глава, с которым вы работали не был, как вы выражаетесь варягом, и, что? До чего город довели? Не совестно сейчас митинговать?

    • Господин «Александер»
      При Каминском такого распила деревьев, как за последние 4 года, не было и в помине.
      Только в одном сквере по 40 лет Октября (со стороны памятника Ленина) выпилено более 100 деревьев. Нормальных (НЕ БОЛЬНЫХ изначально) деревьев.
      Это вы считаете озеленением по-варягски

  8. Не трогайте парк, просто организовать субботник вырубить кустарники, уложить плитку тротуарную там где протоптаны тропы годами, и будет отличное место для прогулок, урны еще конечно поставить и освещение. А то щас закопают туда млн 10 а то и более, а толку ноль. Всех кто на семинаре был, на субботник !!!

  9. Горожане уже устали принимать участие в очередных посиделках,принимать участие в голосованиях и верить очередным проектным командам. Жителей не слышат от слова «совсем»!Все вырублено,до конца не доделано.

    • Анна, полностью с Вами согласна. Одни сборы, круглые столы, коучи, тренинги, как их не назови, а воз и ныне там…

  10. зачем она (на фотографии) вышла показывать карту с сумочкой? боялась что-кто её из администрации украдет, ели оставить в зале?

  11. Радует то, что в нашем городе есть люди, которые хотят, чтобы город стал краше, лучше, комфортнее для проживания в нём, а не только брюзжащие, которым всё и вся не так.

    • Комфортные «лысины» типа якобы сквера под говорящим названием «Бывшие топольки», и то, во что превратили зелёные сквер по 50 лет Октября возле памятника Ленину.
      Но «особенный» комфорт на центральной площади и в городском парке.

    • комфортнее — это без зеленых насаждений? не нравится когда деревья в городе? Никто не держит в Свободном… Реально в сквере необходимо сделать нормальные тропинки с твердым покрытием, освещение, а все свистелки-перделки варяговские, которые приводят к удорожанию совсем ни к чему… НО варягам чем дороже — тем лучше, а мнение горожан — этих осваивателей бюджетов не волнует…

  12. Пресс-службу администрации города нужно увольнять. Всю.
    Так исказнить все, что было на семинаре — это чистейший заказ, чтобы пропихнуть хотелки ВАРЯГОВ из Благовещенска.
    Большинство представителей групп высказали, что ценность сквера — рекреационная ЗЕЛЕНАЯ зона. Первый две группы вообще ЧЕТКО это акцентировали. И она уже ЕСТЬ — зелёная зона, причём исторически ещё при планировки территории в 1912 году это место определили под городской сад, а не под качельки, карусельки и амфитеатры.
    А вот под «соусом» пресс-службы все может повториться, как в сквере рядом — возле памятника Ленина. Где «больными» деревья стали после губильной деятельности ВАРЯГОВ — залезли тяжёлой техникой, все перекочевряжили, корневую систему деревьев уничтожили — последние берёзы (которые до этого цвели и больными не были) допиливают.
    Короче, надо начинать акцию «Варяги — прочь грязные лапы от зелёного сада».

    • по данным открытых ответственных финансовых источников федеральный бюджет на 23 год на 1 марта израсходован на 82 процента в регионах начались не своевременные выплаты бюджетникам — сиди на берегу и жди когда мимо проплывут трупы твоих врагов

    • Не читал, но осуждаю (С) в статье вроде бы русским языком написано: «Ценность территории для горожан в его природном потенциале и удобном расположении.»