Четверг, 28 марта, 2024

«Формула хороших дел»: как жители Свободного вместе с СИБУРом меняют свой город

0
430
«Формула хороших дел»: как жители Свободного вместе с СИБУРом меняют свой город

В 2023 году программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» отмечает семь лет. За это время в Свободном при поддержке компании состоялось 30 специальных проектов в сферах культуры, образования и науки, спорта, экологии, инклюзии и развития городской среды. Грантовую поддержку получили 8 волонтерских проектов и 15 социальных инициатив местных организаций.

«Формула хороших дел» стартовала в 2016 году. Ее основная задача — в партнерстве с некоммерческими организациями, органами власти, жителями и другими заинтересованными сторонами системно и долгосрочно повышать качество жизни в городах присутствия компании, создавать для горожан новые возможности личной и профессиональной самореализации, досуга, развития. Ключевые направления «Формулы хороших дел» — культура, образование и наука, спорт, волонтерство, развитие городской среды, охрана окружающей среды, инклюзия. Программа реализуется в рамках Стратегии устойчивого развития СИБУРа.

«Формула хороших дел»: как жители Свободного вместе с СИБУРом меняют свой город

Компания активно поддерживает местные инициативы, выделяя гранты для организаций социальной сферы, волонтеров компании, а также студентов партнерских вузов. Это позволяет находить и решать важные для жителей города задачи и развивать локальных лидеров, которые, в свою очередь, формируют вокруг себя круг неравнодушных людей и добиваются значимых изменений.

«Формула хороших дел»: как жители Свободного вместе с СИБУРом меняют свой город

Например, Елена Кузьменко придумала и осуществила ряд волонтерских инициатив, которые адресованы семьям, оказавшимся в трудной ситуации: «Дед Мороз в каждый дом», «Собери ребенка в школу». Другие важные направления деятельности Елены — эко- и зооволонтерство: в центре города добровольцы высадили деревья, а в приюте для бездомных животных построили пять вольеров.

«Формула хороших дел»: как жители Свободного вместе с СИБУРом меняют свой город

Программа «Формула хороших дел» помогает развиваться местным некоммерческим организациям, спортивным центрам, театрам, библиотекам. Так, на средства гранта в Дoмe кyльтypы имeни C. Лaзo состоялось открытие «Macтepcкoй coвpeмeннoгo тeaтpa “Чyдoдeи”»; Дом народного творчества провел в Свободном Фестиваль мороженого с участием более 3000 человек. Meжпoceлeнчecкaя библиoтeкa Cвoбoднeнcкoгo paйoнa организовала библиокараван «Хорошим книгам — добрый путь», в ходе которого жители отдаленных сел познакомились с книжными новинками. Благодаря инициативе Новоивановской средней общеобразовательной школы «Сельский биатлонный клуб» в районе началось развитие детского и юношеского биатлона.

«Формула хороших дел»: как жители Свободного вместе с СИБУРом меняют свой город

Грантовая поддержка «Формулы хороших дел» помогла автору проекта «Библиотечный коворкинг-центр» Светлане Шевчук создать на базе библиотеки-филиала № 4 в микрорайоне Cypaжeвкa пространство, где есть все необходимое для спокойной работы: бесплатный WI-FI, современные компьютеры, удобные рабочие места. Коворкинг стал популярным местом работы и досуга горожан. На его базе проводятся семинары городского Центра занятости, заседания литературных гостиных, поэтические встречи.

«Формула хороших дел»: как жители Свободного вместе с СИБУРом меняют свой город

Важной частью программы «Формула хороших дел» являются масштабные межрегиональные проекты, которые при поддержке СИБУРареализуют ведущие федеральные и региональные организации. Среди них гастроли московского Театра наций; проект по развитию детско-юношеского баскетбола от экспертов Единой лиги ВТБ; курсы дополнительного образования для детей по нанотехнологии, физике, химии, робототехнике; образовательная программа для специалистов социальной сферы от «Детских деревень — SOS»; поддержка предпринимателей малого бизнеса в рамках программы «Код лидерства»и другие. Эти инициативы направлены на знакомство горожан с лучшими практиками общественной жизни, в том числе доступными преимущественно жителям крупных городов.

«Формула хороших дел»: как жители Свободного вместе с СИБУРом меняют свой город

За семь лет в Свободном реализовано несколько десятков таких инициатив: это семейные фестивали науки, спортивные программы, гастроли ведущих российских театров, выставки, экологические марафоны и другие.
«СИБУР — крупнейший работодатель и социальный инвестор для регионов присутствия. Вклад компании в развитие территорий, где расположены предприятия — это налоги, рабочие места и, конечно, инвестиции в развитие социальной среды. Поэтому “Формула хороших дел” является частью Стратегии устойчивого развития СИБУРа, а все ее проекты направлены на долгосрочные, системные позитивные изменения социальной среды. Достигнутые результаты — это общие усилия всех участников программы: партнеров, волонтеров, местных жителей. В 2023 году приоритетами программы социальных инвестиций остаются охрана окружающей среды, формирование инклюзивного общества, поддержка предпринимательства и образовательные программы, интегрированные во все социальные проекты компании», — отметила Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» стартовала 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по семи направлениям, которые охватывают наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, инклюзия и волонтерство.

Подробная информация о программе доступна по ссылке.

Фото пресс-центра.