Пятница, 19 апреля, 2024

Депутаты Госдумы внесли поправки в законопроект о поэтапном повышении призывного возраста

0
251
Депутаты Госдумы внесли поправки в законопроект о поэтапном повышении призывного возраста

13 марта в Государственную Думу внесены поправки в законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной военной службы с 18–27 до 21–30 лет.

Авторами инициативы стали депутаты во главе с Председателем Комитета по обороне Андреем Картаполовым, сообщает пресс-служба Госдумы.

«В целях гарантированного получения гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года (в настоящее время от 18 лет)», — сказано в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом предлагается повысить и верхний предел призывного возраста до 30 лет (в настоящее время до 27 лет).

Документ предусматривает переходный период до 2026 года. В случае принятия инициативы призывной возраст в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, с 1 января 2026 года — от 21 года до 30 лет.

Более детальные разъяснения даёт портал «Российской газеты». Для тех, кто должен идти в армию нынешней весной и осенью, призывной возраст останется неизменным. Если молодому человеку к тому времени исполнится 18 лет и не будет отсрочки, его поставят в солдатский строй.

А с будущего года в России заработает переходный период. С 1 января по 31 декабря 2024-го призыву на военную службу будут подлежать граждане от 19 до 30 лет. С 1 января по 31 декабря 2025 года призывной возраст определили с 20 до 30 лет. А с 1 января 2026-го и далее - с 21 года до 30 лет.

В скорректированном законе предлагается также прописать, что граждане, достигшие 18 лет после 1 января 2024 года, решившие пройти призывную службу ранее наступления соответствующего возраста, и подавшие в военкомат соответствующее заявление, подлежат набору в армию.

В проекте закона есть важное уточнение о предоставлении отсрочек. Предлагается установить, что те, кто их имел до нововведений, смогут ими пользоваться до истечения срока действия или до исчезновения оснований для отсрочки.

Также сегодня, 14 марта, Владимир Путин во время посещения авиационного завода в Улан-Удэ заявил, что Минпромторг подготовил для Минобороны список приоритетных профессий по отсрочке от службы.

Он подчеркнул, что сейчас необходимо определить приоритеты с точки зрения сохранения и развития кадрового потенциала. В связи с этим Министерство промышленности и торговли разработало перечень значимых специальностей и отправило его в Министерство обороны.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 14 марта сообщил, что Кремль не обсуждает возможность провести вторую волну мобилизации. Такое заявление он сделал на фоне сообщений воронежских властей о вручении повесток мужчинам по месту проживания и на работе.

По информации СМИ, в Воронежской области гражданам начали выдавать повестки для явки в военкомат. Правительство региона пояснило, что единственная цель этих мероприятий — исключительно актуализация данных воинского учета. Повестки будут вручаться преимущественно по месту проживания граждан и их работы.

Фото пресс-службы.