Суббота, 20 апреля, 2024

Губернатору Василию Орлову доложили на заседании КЧС о ходе командно-штабных учений в Приамурье

0
89
Губернатору Василию Орлову доложили на заседании КЧС о ходе командно-штабных учений в Приамурье

15 марта в 6 часов утра начался первый этап Всероссийских командно-штабных учений под руководством МЧС России.

Специалисты всех уровней и ведомств отрабатывают действия по ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров, защите населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2023 году. Согласно легенде учений на территории области возник риск подтопления населённых пунктов в период весеннего половодья.

На основе оперативной, фактической и прогностической информации специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области провели моделирование возможной паводковой обстановки.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, главе региона на заседании КЧС руководители профильных министерств доложили о принимаемых мерах в рамках отработки вводной командно-штабных учений.

«У нас ЧС, связанные с паводками, проходят регулярно. Каждый раз получаем новый опыт. Прошу всех внимательно посмотреть на события прошлых лет, на размещение граждан и готовность ПВР. Минтрансу - рассмотреть возможность восстановления дорог ускоренными темпами, заблаговременно заготовить инертные материалы, подумайте, что ещё можно сделать. По минсельхозу - надо комплексно рассматривать вопросы по отгону и содержанию скота, не только обеспечение кормами. Учитывая опыт 2021 года, продумать возможность доставки людей на площадки отгона животных, чтобы организовать дойку. В целом ещё раз прошу внимательно посмотреть на события прошлых лет», - сказал Губернатор Василий Орлов.

Фото пресс-службы.