Пятница, 19 апреля, 2024

Кому положена компенсация за уплату взносов на капремонт многоквартирного дома?

3
2 632
Кому положена компенсация за уплату взносов на капремонт многоквартирного дома?
Тамара Музыченко.

Отдельные категории граждан имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - компенсация ВКР).

О том, кому предоставляется это право, в каком размере положена компенсация и как её продлить, рассказывает начальник Управления социальной зашиты населения по г. Свободный, ЗАТО Циолковский, Свободненскому району Тамара Александровна Музыченко.

- С 1.01.2016 г. в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды 1, 2 групп, граждане, имеющие детей с ограниченными возможностями, имеют право на компенсацию ВКР.

Согласно закону Амурской области от 5.12.2005 г. № 99-ОЗ «О социальной поддержке граждан отдельных категорий», право на получение компенсации ВКР имеют:

а) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет;
б) неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов 1 и (или) 2 групп;
в) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет;
г) неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов 1 и (или) 2 групп.

В составе семьи гражданина в целях определения его права на получение компенсации ВКР учитываются лица, зарегистрированные по месту жительства (пребывания) в занимаемом гражданином жилом помещении, собственником которого он является.

Компенсация ВКР предоставляется только собственникам жилых помещений и на одно жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства, при условии отсутствия непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем за три последних года.

Расчёт компенсации производится на площадь, находящуюся в собственности, но не превышающую размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Размер регионального стандарта составляет:
- 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек;
- 21 кв. м на семью из двух человек (21 кв. м на одного члена семьи);
- 33 кв. м на одиноко проживающего человека.

- В каком размере предоставляется компенсация ВКР?

- Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, компенсация ВКР предоставляется в размере не более 50 процентов платы за капитальный ремонт и включается в общий размер ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно закону Амурской области от 5.12.2005 г. № 99-ОЗ «О социальной поддержке граждан отдельных категорий», компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется:

а) в размере 50 % взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также неработающим собственникам жилых помещений, проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов 1 и (или) 2 групп, достигшим возраста 70 лет, при условии неполучения ими компенсации ВКР-расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в части оплаты взноса на капитальный ремонт по основаниям, установленным федеральным законодательством;
б) в размере 50 % взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также неработающим собственникам жилых помещений, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов 1 и (или) 2 групп, достигшим возраста 80 лет, получающим компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в части оплаты взноса на капитальный ремонт по основаниям, установленным федеральным законодательством;
в) в размере 100 % взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также неработающим собственникам жилых помещений, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов 1 и (или) 2 групп, достигшим возраста 80 лет, при условии неполучения ими компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в части оплаты взноса на капитальный ремонт по основаниям, установленным федеральным законодательством.

Назначение компенсации ВКР носит заявительный характер. Компенсация назначается с месяца подачи гражданином заявления.

- В каком случае производится приостановление/прекращение компенсации ВКР? Что необходимо сделать для её возобновления/восстановления?

- До 31.12.2021 г. компенсация ВКР приостанавливалась, а по истечении 6 месяцев прекращалась при наличии задолженности в течение 2 месяцев подряд либо при невыполнении условий соглашения по её погашению.

С 1.01.2022 г. в соответствии с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 28.11.2018 г. № 422-ФЗ в статьи 159, 160 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), выплата компенсации ВКР инвалидам 1-2 группы и семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями, приостанавливается, а областным льготополучателям прекращается при наличии непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем за три последних года. Выплата компенсации приостанавливается/прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором управлением посредством информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) получены сведения о наличии у граждан просуженной задолженности.

В целях возобновления/восстановления компенсации ВКР граждане (представители) предоставляют в управление либо в МФЦ заявление о возобновлении/восстановлении компенсации ВКР. Выплата компенсации ВКР восстанавливается при отсутствии непогашенной задолженности, но не более чем за три года, при условии сохранения у гражданина права на её получение за указанный период.

Обращаем внимание, что в случае изменений в ранее представленных документах: площади занимаемого жилого помещения; количества зарегистрированных граждан; собственника жилого помещения; осуществления трудовой деятельности; изменения места жительства; закрытия банковского счёта, на который поступают социальные выплаты, и др. - необходимо в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельств, влияющих на размер и право предоставления компенсации ВКР, обратиться в Управление и предоставить заявление и документы, подтверждающие изменения.

- Что необходимо сделать для получения компенсации ВКР?

- Для получения компенсации ВКР гражданам (представителям) необходимо подать заявление в Управление либо в МФЦ, предоставив следующий пакет документов:
- документ, удостоверяющий личность;
- правоустанавливающий документ на жилое помещение (в случае если права на жилое помещение не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости);
- документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий полномочия действовать от имени гражданина (предоставляется в случае подачи заявления представителем).

Также заявление и документы можно подать через портал государственных и муниципальных услуг Амурской области gu.amurobl.ru либо направив заявление посредством «Почты России», образец заявления размещён на сайте Управления uszn_svob.ru.

По вопросам предоставления компенсации ВКР граждане могут обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, д. 92. Кабинеты № 205, № 208. Приёмные дни: вторник, четверг с 8.00 до 14.00, среда с 13.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00. Телефоны: 5-51-13, 5-51-60. Телефон начальника Управления: 5-51-18.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Моей маме 79 лет, 3 апреля будет 80., она инвалид l группы, проживает г. Свободный . Папа умер 29.03.2022 года, и через 6 месяцев мама вступила в наследство на квартиру. В соцзащите каб, 205 приняли документы и оформили 50% льготы на комунальные услуги. Но на капитальный ремонт 430 рублей она до сих пор получает квитанции. Я попробывала выяснить, но мне ответили, что квитанции на кап ремонт формирует Благовещенск и поэтому ничего ре могут сделать, я ничего не поняла, агресивно настроенные работники прерывают разговор. Также не понятно что за Жкх, (квитаеция от Амурстрой ЖКХ) платит 1174 руб. Почему нет скидки и за что такие суммы ежемесячно? Куда обращаться? В прокуратуру?

  2. а почему именно заявительная? это всё должно быть автоматически и безусловно.
    и площадь проживания должна быть не общая, а именно жилая.
    а вообще это всё должно быть автоматически после выхода на пенсию без всяких заморочек.

  3. Расскажите, пожалуйста, еще про субсидии на квартплату. В свете растуших задолжностей по квартплате, было бы полезно.