Пятница, 29 марта, 2024

Губернатор Василий Орлов: «Конкурсы профмастерства и демоэкзамены помогут амурским выпускникам найти работодателей»

1
126
Губернатор Василий Орлов: «Конкурсы профмастерства и демоэкзамены помогут амурским выпускникам найти работодателей»

С 24 по 28 апреля в Амурской области пройдёт восьмой региональный чемпионат профмастерства, в этом году он сменил своё название с «WorldSkills Russia» на «Профессионалы».

Проведение соревнований и внедрение государственной итоговой аттестации в виде демоэкзамена обсудили на совещании в Правительстве области.

В 2022 году чемпионат профмастерства не проводился, в 2021 году амурские студенты соревновались в 29 компетенциях, в этом их количество планируют увеличить до 41. Увеличится и количество участников, их будет 300 (в 2021 – 244 человека).

Как рассказала первый заместитель министра образования и науки области Елена Бурдуковская, всё большую популярность среди студентов набирает и участие в демонстрационном экзамене при сдаче государственной итоговой аттестации. В нынешнем году вдвое увеличили число компетенций - с 25 до 51, по которым ребята смогут проходить госаттестацию. Это дало значительный рост (с 1500 до 2300 выпускников) числа желающих сдавать демоэкзамен.

«Конкурсы профмастерства и демоэкзамены – хорошая возможность для выпускников показать потенциальным работодателям свои навыки. В этом году из 107 экспертов на экзаменах 83 – представители компаний из строительной отрасли, ЖКХ и сферы услуг. В качестве экспертов нужно привлекать работодателей максимально - это поможет выпускникам с трудоустройством», - сказал Василий Орлов.

КОММЕНТАРИИ