Суббота, 20 апреля, 2024

Президент Владимир Путин посетил Крым и Мариуполь

1
635
Президент Владимир Путин посетил Крым и Мариуполь

Владимир Путин прилетел в Мариуполь на вертолёте. Затем за рулём автомобиля он объехал несколько районов города, осмотрел береговую линию в районе яхт-клуба, здание театра, памятные места.

Президент России осмотрел ряд объектов, а также пообщался с местными жителями, сообщает пресс-служба Кремля. Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин доложил Президенту о ходе строительных и восстановительных работ в городе и окрестностях. В частности, речь шла о строительстве новых жилых микрорайонов, социальных и образовательных объектов, инфраструктуры ЖКХ, медицинских учреждений.

Президент Владимир Путин посетил Крым и Мариуполь
На детской площадке в Мариуполе.

В микрорайоне Невский глава государства пообщался с местными жителями. По приглашению одной из семей зашёл к ним домой.

Кроме того, Владимир Путин провёл совещание в командном пункте специальной военной операции в Ростове-на-Дону. Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами России заслушал доклады начальника Генерального штаба – первого заместителя Министра обороны Валерия Герасимова и ряда военачальников.

Президент Владимир Путин посетил Крым и Мариуполь

Накануне, 18 марта, в День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, Владимир Путин посетил историко-археологический парк «Херсонес Таврический».

В сопровождении губернатора Севастополя Михаила Развожаева и митрополита Псковского и Порховского, председателя Патриаршего совета по культуре Тихона (Шевкунова) глава государства осмотрел открытые на территории историко-археологического парка детский центр «Корсунь» – филиал «Артека» и детский художественно-эстетический центр, составляющие образовательный кластер.

Президент Владимир Путин посетил Крым и Мариуполь

Помимо них – в рамках крупномасштабной реконструкции и расширения музея-заповедника «Херсонес Таврический» – в музейно-просветительский комплекс войдут, в частности, международный археологический центр, паломнический центр, Византийский квартал, амфитеатр, храм-парк под открытым небом, ряд музеев – Античности и Византии, Крыма и Новороссии, христианства.

Создание историко-археологического парка «Херсонес Таврический» как общероссийского исторического центра, связанного с формированием российской нации и единого Российского государства, проводится во исполнение поручения Президента России от 17 марта 2019 года.

Президент России приехал в Севастополь на машине. О неожиданном визите сообщил губернатор Михаил Развожаев. Он отметил, что в такой исторический день (18 марта Крым вошел в состав России) президент всегда с Севастополем и севастопольцами.

«У нашей страны - невероятный лидер», - добавил глава региона.

Фото пресс-службы Кремля.

КОММЕНТАРИИ