Пятница, 19 апреля, 2024

Губернатор Василий Орлов: «Для борьбы с «пивнушками» в жилых домах нужно менять федеральный закон»

7
475
Губернатор Василий Орлов: «Для борьбы с «пивнушками» в жилых домах нужно менять федеральный закон»

Проблему с «пивнушками», особо актуальную для жителей многоквартирных домов, обсудили на заседании регионального правительства.

Как доложила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева, начиная с 2019 года в министерство поступило порядка 220 обращений от амурчан, которые жалуются на работу пивных «псевдобаров».

«Такие «псевдокафе» фактически работают как обычные магазины, но называют себя объектами общественного питания, реализуя алкоголь в ночное время. Создание антуража, по их мнению, даёт им возможность продавать алкоголь в любое время. Больше всего таких точек в Благовещенске – 69», - сказала Оксана Кукшенева.

Минэкономразвития области совместно с органами местного самоуправления, наделенными полномочиями, ведёт с 2019 года работу по контролю за деятельностью таких торговых точек. В результате многолетней работы отдельные проблемные «пивные точки» закрылись. Теперь на их месте книжные и цветочные магазины, салоны красоты.

Однако, в связи с введением в 2022 году моратория на проверки бизнеса, поменялся порядок проведения контрольных мероприятий. Как результат в регионе вновь просматривается тенденция увеличения количества пивных «псевдобаров» и объёмов нелегального оборота алкоголя, пишет пресс-служба областного правительства.

«Для борьбы с недобросовестными предпринимателями, которые открывают в жилых домах «пивнушки», поручаю подготовить предложения для изменения федерального законодательства. На примере Благовещенска мы видим, как отразился мораторий на проведение проверок в сфере продажи алкогольных напитков, - сказал Губернатор Амурской области Василий Орлов. – Эту законодательную инициативу нужно обсудить с профильными ведомствами других субъектов Дальнего Востока. Уверен, что для наших соседей этот вопрос тоже актуален».

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Не было бы вообще вопроса о размещении «пивнушек», если бы культура была выше. Надо работать над этой проблемой. Может быть рассказывать о положительном опыте в других городах.

  2. Хрен пенсии вернут. Это же такой Клондайк! Человек всю жизнь отчислял, а в 60 загнулся. Все деньги — государству. А государство — это не народ. Это небожители московские.

  3. Сначала разрешили на каждом углу открыть, а теперь только закон решили придумать. Страна идиотов)

  4. так может быть сначала поменяете федеральный закон про собачек, а пивнушки надо закрывать, алкашни капец развелось. и понаехи пьют всё что горит несмотря на свою религию.

  5. Может поменять федеральный закон и вернуть дальневосточникам выход на пенсию «как раньше»…

    • это маловероятно при этих — при этих вернутся китайские название русских городов ДВ за речкой уже не стесняются — позор какой для России и никто не грозит все проглотили